Боль в пятке

Мне 43 года. Последнюю неделю болит левая пятка . Утром невозможно встать ,потом расхаживаюсь .

Гастрит
43 года
6 часов назад·Просмотров: 6·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным вами жалобам и представленным фотографиям рентгенограмм имеет место подошвенный (плантарный) фасциит (пяточная шпора). Это асептическое воспаление подошвенной фасции (подошвенного апоневроза) в месте её прикрепления к пяточной кости. Необходимо снять воспаление. Может возникать из-за нагрузок, неудобной обуви, наличия плоскостопия, возрастные изменения и т.д.
Лечение консервативное.
- Препараты группы НПВС курсом до 10 дней;
- Курс 5-7 сеансов ударно-волновой терапии;
- физиотерапия (электрофорез с гидрокортизоном №10)
При наличии плоскостопия рекомендуем ортопедические стельки
При неэффективности вышеуказанных методов выполняем блокаду препаратами на основе бетаметазона (Дипроспан, Дипромета и их аналоги в разведении с 2% р-ром Лидокаина.

Как правило, в итоге всё кончается блокадой.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

Здравствуйте!
По результатам рентгенографии и описанным жалобам можно предположить плантарный фасциит (пяточная шпора).
К нему предрасполагает лишний вес, длительное стояние, ношение неудобной или новой обуви, плоскостопие.
В таких ситуациях рекомендовано:
-ограничение физической нагрузки
-ношение ортопедических стелек
-при выраженном болевом синдроме препараты группы нпвс (нимесил)
-Гели с нпвс (амелотекс)
-ванночки с морской солью
-Страсбургский носок на ночь (продается на маркетплейсах)
-ЛФК
-физиолечение
-возможна блокада с Дипроспаном
Скорейшего восстановления!