Результаты ЭКГ
Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результат ЭКГ. Такого никогда не было. Что это значит? Опасно ли это? Нужен ли какой - то особый образ жизни(занимаюсь фионессом? Может ли это быть связано с тем, что в последнее время много пью кофе?Или с тем, что накануне выпила немного вина?
Нина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению , это не опасно , может быть , действительно, связано с тем , что накануне выпили кофе , вино , а также , часто отмечается на фоне волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Сдавали ранее отмеченные анализы ?
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, частота пульса в пределах нормальных значений со склонностью к учащению ( возможно из-за волнения ). Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Отмечается нарушение процессов реполяризации ( диффузные изменения миокарда)- это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с анемией, стрессом , повышенной тревожностью , дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?
Только железо - 93
Остальные показатели также желательно сдать.
В целом , изменения на ЭКГ не опасны и часто носят функциональный (обратимый) характер. Они вполне могли быть временно спровоцированы повышенным употреблением кофе, приемом вина, стрессом или волнением. Заниматься фитнесом можно, прямых ограничений нет, не переживайте!
Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
В последнее время периодически возникает такой симптом - как будто не могу вдохнуть полной грудью, после кашля становятся легче
Повышенная тревожность беспокоит? Жалобы возникают в покое?
По ЭКГ противопоказаний для занятия спортом нет
Повышенная тревожность часто. Когда занята работой и не думаю ни о чем, такого симптома не ощущаю
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть нарушение процессов реполяризации. м
Может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Опасного ничего нет.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4 , ттг, электролиты.
Из перечисленного сдано только железо - 93
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый , пульс повышен, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифический и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;