Атрофия яичка
Здравствуйте. Сейчас служу в армии. Около года назад у меня был эпидидимит (воспаление придатка яичка). Я прошёл курс лечения антибиотиками, после лечения боли и воспаление полностью прошли, чувствовал себя нормально. Спустя некоторое время, уже во время службы, после физической нагрузки у меня появилась резкая боль в левом яичке. Боль продолжалась около полудня, после чего появилась тяжесть и постоянное тянущее чувство, особенно на выдохе. Меня госпитализировали. По результатам обследования поставили диагноз «атрофия левого яичка» и первоначально назначили операцию по его удалению. Однако в последний момент операцию отменили, поскольку по обследованию сохранился минимальный кровоток и, как мне объяснили, яичко ещё минимально функционирует. При этом тестостерон и спермограмма находятся в норме. Яичко решили не удалять, поскольку врачи опасаются возможного ухудшения гормональных показателей и других последствий. При этом постоянный дискомфорт сохраняется, а при физической нагрузке появляются боли. Мне сказали, что эти боли могут сохраняться до тех пор, пока яичко полностью не атрофируется. Сейчас я прохожу физиотерапию и принимаю капсулы с бактериями (точное название препарата, к сожалению, не помню). Подскажите, пожалуйста: действительно ли боль и дискомфорт могут сохраняться из-за того, что в атрофированном яичке сохраняется минимальный кровоток и функция? Может ли причиной боли быть перенесённый ранее эпидидимит или его последствия? Существуют ли другие методы лечения хронической боли в такой ситуации, или мне стоит обратиться за дополнительной консультацией к другому урологу/андрологу?
Илья, здравствуйте. Боль и тяжесть вряд ли связаны с сохранённым минимальным кровотоком. Наличие кровотока скорее говорит о том, что ткань ещё жизнеспособна. Источником боли чаще становятся рубцовые изменения, спайки, нарушение иннервации или сопутствующие сосудистые изменения после перенесённого воспаления либо эпизода острой ишемии.
Перенесённый эпидидимит вполне может быть одной из причин хронического дискомфорта. Даже после успешного лечения острого процесса иногда остаются рубцы и повышенная чувствительность нервных окончаний. Но по переписке точно определить, какой из механизмов преобладает, нельзя.
Для уточнения причины боли обычно рассматривают несколько направлений. Дополнительно может быть информативно УЗИ органов мошонки с допплерографией, чтобы оценить размеры яичка, кровоток и исключить варикоцеле. При хронической боли в яичке применяются нестероидные противовоспалительные препараты короткими курсами, поддерживающее бельё, физиотерапия. В ряде случаев обсуждается блокада семенного канатика, а при неэффективности консервативных методов — микрохирургическая денервация семенного канатика, позволяющая сохранить орган.
С учётом сохраняющегося дискомфорта очная консультация уролога-андролога, желательно с опытом лечения хронической тазовой боли, была бы разумным следующим шагом. Если появятся резкое усиление боли, отёк, покраснение мошонки или подъём температуры, потребуется срочная очная оценка.