На родинке вроде прыщ был ничего не беспокоит . Надо что-то делать

На родинке прыщик был ничего не беспокоит, нужно ли одно обращаться. Содрать не могла там было видно, что прыщик я дотронулось, падала мазью от прыщей

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 37·Елена

Здравствуйте,Елена.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит, даже после травматизации.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Сейчас в его зоне проекции, под ним сформировался воспалительный элемент, так бывает, ничего страшного.
рекомендую обработку водным раствором Хлоргексидина 2-3 р в день 5 дней.
Сверху мазь Левомеколь 2-3 раза в день 5-7 дней.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Не волнуйтесь, ничего страшного не случилось.
Удачи!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Подскажите, какое средство вы наносили на прыщ?
Лучше на такую зону рядом с родинкой не наносить лекарственные средства и не пытаться выдавить, так как можно вызвать сильное раздражение или химический ожог.
При такой картине рекомендуется обрабатываться антисептиком хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день -10 дней, далее мазь левомеколь 2 раза в день -10 дней.
Также рекомендуется корочку не сдирать, не давить.
Если воспаление долго не будет проходить и будет беспокоить, то необходимо обратиться на прием очно к дерматологу с дерматоскопом.

Желаю здоровья!

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи.
Появление воспалительного элемента в области родинки это довольно частая ситуация, в области родинок так же имеются волосяные фолликулы, железы, которые могут иногда воспаляться.
Для снятия воспаления обычно рекомендуется р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь левометил 2 раза в день.
Обычно для оценки состояния невуса рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор.
Не тереть губкой, не травмировать, не распаривать, защищать от солнца.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Скорее всего, это воспаление волосяного фолликула на самой родинке , такое бывает. Можно обработать хлоргексидином с последующим нанесением антибактериальной мази Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день до заживления.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.