Желтый зуб

Ребенок 1.6 обнаружила желтый зуб , были недавно у стоматолога сказали все в порядке , НО этот зуб меня смущает , на передних зубах нижних тоже есть желтый налет ,но он между зубов, а здесь покрыт весь зуб ( месяц завершили ночные кормления гв , но перед перед дневным и ночным сном ребенок засыпает с бутылкой смеси) месяц ночных кормлений нет

29 лет
7 часов назад·Просмотров: 97·Ангелина

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , фото прикрепляю

Благодарю вас, теперь фотографии прогрузились 🙏🏻
Визуально по ним и вашему описанию больше похоже на налет, который окрасил зуб.
Подскажите пожалуйста не пробовали ли очистить его ферментосодержащей пастой?
В таких случаях рекомендуется использовать для домашнего ухода пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (она 0+, любую фирму можно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не пробовала но попробую , они подходят для ежедневной чистки? Если они ее проглатывает ничего страшного?

Да, эти пасты разрешены для малышей🙏🏻
Есть и у курапрокс, и у intelligent варианты паст с фторидами. Так как именно этот компонент защищает зубы от кариозного процесса.

Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , фото прикрепляю

Скажите, а поверхность зубиков гладкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

А на боковом резце?
По фотографии похоже, что есть углубление)

Если везде гладкая, тогда данные за пигментированный налет.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или незрелость кишечника.
Также! Проверить ферритин, оценить запас железа. Чаще всего выявляется дефицит, даже если гемоглобин в норме.
Обычно Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога.
Но, иногда получается и дома.
Как можно попробовать убрать налет в домашних условиях :
1.Ферментна зубная паста с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим
2.Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой), например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А интеллигент с фтором или без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Если другая паста с фтором, то интелегент можно и без фтора уже 🤗

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , фото прикрепляю

Ознакомилась с фото, благодарю.
Если зубки изначально прорезались чистыми, а изменения появились недавно, то по фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). Можно чередовать с вашей пастой, которая содержит фтор.
Если налет не будет поддаваться домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет специальными щеточками и пастами. Так же и проверит эти области, не начинает ли образовываться кариес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , фото прикрепляю

Зуб изначально прорезался белым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Передние точно были белые

Если изначально зубы прорезались белыми, то можно предположить наличие пигментированного налета.
Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов.
В домашних условиях возможно использовать пасту Intelligent Natural Enzymes Children, которая благодаря ферментам эффективно размягчает и удаляет пигментированный налет .Для достижения результата пасту наносят на сухую щетку, чистят не менее 2 минут, после чистки не ополаскивают рот в течение 2-5 минут .
Если же справиться своими силами не удастся или налет окажется слишком стойким, его быстро и безопасно уберут на профессиональной чистке у детского стоматолога.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство 🙏
Скажите , зуб сразу после прорезывания был желтый ? Или появился со временем такой налет ?
Какой пастой чистите зубки малышу? Дает чистить или есть с этим проблемы?
Пока можно предположить, что все таки это тоже налет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , фото прикрепляю

Да , я фото увидела , поэтому задала уточняющие вопросы 🙏

Зубик сразу после прорезывания желтый был или стал со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дает чистить плохо , но сейчас стараюсь и вопреки истерикам и плача тоже чистить , когда стал дельным не могу сказать , Роксом с ксилитом чистила потому что ел пасту , сейчас чищу элмекс от 0-2

Смотрите , тут два варианта. Если зубик изначально был такой желтый , то можно предположить гипоплазию ( внутриутробно эмаль зародилась сразу такая ). Если со временем стал желтым, то это пигментированный налет. Так как не знаем, когда именно он стал желтым , то пока больше предполагаю , что налет, так как и на нижних зубах он имеется такого же оттенка , просто возможно дальний зубик сложнее дается чистить, поэтому он больше покрыт налетом.

Такой налет дома счистить до конца очень сложно, поэтому рекомендуется обратиться на прием к врачу стоматологу детскому для проведения профессиональной гигиены полости рта ( у детей это щетка с пастой, безболезненная быстрая процедура ).
В домашний уход легче счищать такой налет можно добавить ферментные зубные пасты ( например паста intelligent), лучше работает с сухой щеткой. Можно чередовать с вашей пастой (например утром использовать ферментную, а вечером вашу со фтором), или если купить ферментную пасту со фтором, то чистить только ей .
Чтобы легче чистить зубы можно делать это лежа на кровати, так лучше обзор и возможность придержать ребенка , отвлекать его в это время мультиками и игрушками .
Если зубик так и останется желтым и налет не счистится даже после проф чистки у стоматолога, тогда подтвердится теория о гипоплазии эмали. Это будет означать, что такая эмаль более слабая и ей нужна тщательная гигиена и наблюдение .

Здравствуйте Ангелина ,понимаю ваши переживания за малыша.

Внимательно изучила вашу ситуацию.

Судя по фото очень много, что на передних зубах налет ,рекомендуется его счищать мягкой зубной щёткой с пастой со фтором 500-1000ppm , если при самостоятельной чистке не уйдёт, то очно посетить стоматолога-гигиениста для профессиональной гигиены полости рта. Зубную щётку меняем 1р/3мес.

Что касается жевательного зуба скорее всего это особенность развития эмали зуба, может быть чувствительным и периодически 1р/6мес проводить ремотерапию домашнюю (рокс минералс 0+наносить на зуб в течение месяца).

Надеюсь ситуация проянилась.
Будьте здоровы!)