Подозрение на непроходимость кишечника у кошечки
Кошечка шотландская прямоухая, возраст 5,5 лет. Домашняя без доступа к улице. Не привита. Сначала пропал аппетит, потом началась рвота желчью с пеной. До 3х раз в сутки. На вторые сутки, когда мы поняли, что скорее всего это не пищевое отравление, отвезли ее к ветеринару. Там ей сделали УЗИ брюшной полости. По результатам того УЗИ есть воспаление кишечника, перистальтика сохранена визуально до отдела слепой кишки, далее перистальтика не вищуализируется. Поставили под вопросом инородный предмет. (Протокол этого УЗИ прилагаю). Клиника без круглосуточного стационара. Так же сделали ей укол противорвотного, обезболивающие и дали таблетку для аппетита. Дома сама кошка есть отказалась. Докормливали ее из шприца. Влили примерно 65-70 грамм жидкого корма в три подхода . Утром снова отвезли в ту же клинику , где кошке поставили капельницу для восстановления электролитного баланса, сделали повторное УЗИ и рентген, взяли кровь на анализы. Результаты на руки ещё не получили. Но по словам врача ни по УЗИ, ни по рентгену нет прямых указаний на инородный предмет, только косвенные признаки непроходимости. Предложили два варианта - консервативную терапию в дневном стационаре с капельницами и уколами. Либо лапораскопическую диагностическую операцию на предмет проходимости кишечника. Очень переживаем за кошечку. Посоветуйте как быть и что делать дальше?
Здравствуйте. В сомнительных случаях при подозрении на инородное тело и/ или непроходимость есть основания для проведения диагностической лапаротомии. Срочность операции зависит от общего состояния пациента и динамики. Если состояние не оценивается как критическое, можно сначала пробовать консервативное лечение в стационаре. При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 суток проведение операции будет целесообразно.
Екатерина, спасибо за ответ. Подскадите, пожалуйста, что должно входить в консервативное лечение. Какие препараты должны вводить кошке в такой ситуации? Нужны ли антибиотики или что-то из противовоспалительных может?
Как правило в таких случаях проводится инфузионная терапия, инфузии с постоянной скоростью. Для обезболивания могут проводиться инфузии с лидокаином или назначаться спазмолитики и обезболивающие препараты. Так же в схему обычно входят противорвотные препараты. Необходимость антибиотиков определяется лечащим врачом, в зависимости от оценки состояния и результатов исследований крови. По результатам исследований крови так же могут назначаться другие препараты, например, гепатопротекторы.