Крапивница
Здравствуйте уважаемые врачи! Вопрос о здоровье сына 2,2 возраст 15кг вес 12.08 вакцинация , пентаксим 4я доза 13.08 температура в 15:00 38гр + однократная рвота До этого был нурофен , после рвоты дала адиарин в течении часа маленькими порциями Далее все окей и аппетит и поведение В пн 17.08 после садика воспитатель сказала был вялый , без аппетита В ночь , примерно в 00:30 на 18 число Крапивница Вызвали скорую 18 с утра были на приеме у педиатра , сказал может быть пром о заболел Забыть про этот случай , жить обычной жизнью , сыпи не было ели бульон , котлеты , пюре яблочное + бисквит с вареной сгущенкой Сегодня 19.08 , завтракали омлетом ( яйцо + коровье молоко ) , на перекус малина + яблоко , обеда не было После сна в 16:00 опять пятна Фото прилагаю Наш педиатр сказал , что будь реакция на еду , пятна пошли бы сразу сегодня ели с 11 до 12 Спать укладывались в 14 , пятен не было Что нам с этим делать?какие анализы сдавать?к кому обращаться? В нашем маленьком городе , ближайшая запись к аллергологу через 2 недели
Добрый день!
По фото и описанию можно подумать об острой крапивнице
Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов. Возмлдно вакцинация, ОРВИ, нарушение диеты - все вместе спровоцировало ее появление
В целом провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение.
Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, аллервей). Терапия проводится непрерывным приемом не менее 7 дней, чаще всего 10-14 дней, но может быть и дольше
Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. В этом случае стандартная доза антигистаминных может быть удвоена
При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» или спреем «Неотонин» - они охлаждают и успокаивают кожу
Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания. Но лучше ограничить в рационе сладости, шоколад, яркие фрукты, ягоды, красители и усилители вкуса, орехи
Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)
Аллергодиагностика как правило не дает клинически ценных результатово.
При нарастании отека, распространении высыпаний по всему телу - рекомендовано обратится за мед помощью для постановки инъекции «Дексаметазона»/«Преднизолона» с целью купирования острого процесса
Здравствуйте! Если сыпь появляется через несколько часов после еды, а не сразу, это не исключает пищевую аллергию (реакции замедленного типа возможны). До визита к аллергологу ведите дневник питания и сыпи, исключите высокоаллергенные продукты (яйца, молоко, малину, яблоки, сгущенку) и сдайте общий IgE и специфические IgE к пищевым аллергенам (молоко, яйцо, пшеница, орехи, фрукты) по направлению педиатра. При появлении отёка, затруднении дыхания или ухудшении общего состояния вызывайте скорую. Все назначения только после очного осмотра аллерголога.