Нерегулярные месячные
Здравствуйте. Беспокоят нерегулярные месячные . Цикл сам по себе 34 дня . Два месяца идут как по часам ,потом на третий месяц сбой на 7-10 дней. Высылаю гормоны . Это гипофиз опухоль у меня ? Или что-то критичное ? Может ли стресс влиять . Очень нервничаю .
Здравствуйте, Ксения. Стресс, недосып, физическая нагрузка и тревога во время забора крови действительно могут временно повышать пролактин. Если пролактин 41 нг/мл, а мономерный 36,6 нг/мл, это умеренное повышение. Как правило при опухоли гипофизы 9 пролактиноме показатель значительно выше. Пролактин очень капризный гормон .
Цикл 34 дня сам по себе может быть вариантом нормы, если он обычно предсказуем.
Сдвиги на 7–10 дней могут возникать при стрессе, изменении веса, болезни, перелётах, нарушении сна, интенсивных тренировках, а также при заболеваниях щитовидной железы или нарушениях овуляции.
Рекомендуется повторить пролактин через 1–2 недели, лучше утром, через 2–3 часа после пробуждения. Накануне избегать тяжёлых тренировок, секса и стимуляции сосков; перед забором спокойно посидеть 20–30 минут. Параллельно можно сдать ТТГ и свободный Т4. Ситуация по представленным данным не выглядит критической, не волнуйтесь.
Ттг тоже в норме у меня . Но стресс действительно хронический . Больше напрягают задержки эти . Как вы считаете можно пить инозитол ?
Инозитол БАД. myo-инозитол и D-chiro-инозитол, участвующее в передаче сигналов инсулина и ФСГ. На репродуктивную систему он наиболее изучен при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), но не является универсальным «стимулятором фертильности». Инозитол улучшать овуляторную функцию, особенно если нарушения цикла связаны с инсулинорезистентностью; потенциально улучшать качество ооцитов, но клиническая значимость этого эффекта пока не доказана убедительно. Способствовать более регулярным менструациям у части пациенток; Можно попробовать .
Здравствуйте!
По результату анализа уровень пролактина повыше за счет активной фракции. Но повышение не критичное, не нужно переживать, наиболее вероятно это функциональная гиперпролактинемия.
стресс конечно может оказывать влияние и быть причиной повышения пролактина.
Если у вас ест жалобы на нарушение менструального цикла в таком случае можно рекомендовать прием каберголина по ¼ таблетки 2 раза в неделю с последующим контролем значения пролактина на 2-5 день менструального цикла.
Здравствуйте,да переживаю за цикл … может ли причиной быть хронический стресс ?
Пролактин называют стрессовым гормоном, его уровень повышается в ответ на стрессорные факторы,как физические (травма, интенсивная нагрузка), так и психологические (тревога, эмоциональное перенапряжение).