Анемия мозговой артерии. Что делать ?

Беременность срок 32 недели . Маловесный плод плюс нарушение мозговой артерии, прикрепляю УЗИ

24 года
2 часа назад·Просмотров: 19·Ксения

Здравствуйте, Ксения. PI СМА = 2.14 (<95-го перцентиля) не говорит о патологии. ЦПO рассчитывается как отношение PI пупочной артерии к PI средней мозговой артерии. ЦПO (цереброплацентарное отношение, CPR) = 2.27 на сроке 32 недели — это нормальное значение.
Маточные артерии: слева 1.10, в среднем 1.12 (выше 95-й перцентиль): значения выше нормы , что может указывать на повышенное сопротивление в маточно‑плацентарном кровотоке. Как правило это транзиторное состояние . В прикрепленных файлах только допплерометрия есть ли протокол узи плода ?
ПСВ (пиковая систолическая скорость) в средней мозговой артерии (СМА) 54.4 см/с на сроке 32 недели — это небольшое повышение .
Если факторов риска анемии нет (резус‑изоиммунизация, недавняя инфекция парвовирусом В19, ТТАП, семейные гемоглобинопатии, предыдущие дети с анемией) то в данной ситуации рекомендуется УЗи и допплеромерия в динамике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила протокол узи , скажите , а сильно страдает из за этого плод ? Кислородное голодание получается ?

По приведённым данным на 32-й неделе выраженной задержки роста не видно: предполагаемая масса плода — 37-й перцентиль, БПР — 62-й, длина левой бедренной кости — 31-й. Окружность живота 18-й перцентиль ниже остальных показателей, но всё ещё выше порога 10-го перцентиля, который обычно используют для подозрения на задержку роста плода.

Признаков выраженного нарушения кровотока нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пиковая систолическая в сма, она написала средней степени тяжести . Это опасно ?

ПСВ (пиковая систолическая скорость) в средней мозговой артерии (СМА) 54.4 см соответствует примерно 1.2–1.3 MoM/на сроке 32 недели — это небольшое повышение. Порог >1.5 MoM имеет чувствительность ~88% для тяжёлой анемии. Не волнуйтесь , анемия не выраженная , а между легкой и средней степенью тяжести .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли ложиться в стационар ?

В данной ситуации показаний к госпитализации нет , контроль в динамике .