Можно ли одновременно принимать ксарелто 10, амоксиклав 500, аркоксиа 60? Назначили после ортопедической операции на стопе

Можно ли одновременно принимать ксарелто 10, амоксиклав 500, аркоксиа 60? Назначили после ортопедической операции на стопе ? Или как лучше составить схему приема ? Много лет принимаю джес

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 17·Карина

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

Да, принимать Ксарелто 10, Амоксиклав 500 и Аркоксиа 60 одновременно можно, так как это стандартная и очень эффективная схема после ортопедических операций.
Каждый препарат выполняет свою строго отведенную роль. Но комбинация Ксарелто и Аркоксиа требует повышенного внимания к защите желудка, а многолетний прием противозачаточных таблеток Джес вносит важные коррективы в правила безопасности.
В таких случаях могут рекомендовать подключить на весь период их совместного приема препараты-ингибиторы протонной помпы (например, на основе омепразола или пантопразола) 1-2 раза в сутки на весь курс лечения.

Амоксиклав временно нарушает микрофлору кишечника, из-за чего противозачаточные гормоны из таблеток Джес могут всасываться хуже.
На весь период приема Амоксиклава и в течение 7 дней после его окончания обязательно рекомендуют использовать дополнительные барьерные методы контрацепции (презервативы). Сам Джес бросать ни в коем случае нельзя, пить его строго по календарю в свое привычное время.
Примерной схемой приема может быть:

Утро (натощак):
За 30 минут до еды Нольпаза например по 20 мг
В самом начале или во время еды Амоксиклав.
Сразу после завтрака Аркоксиа (1 раз в сутки, желательно принимать утром, чтобы обезболивающего эффекта хватило на активный день).
Обед или Полдник:
В любое время, независимо от еды (но лучше зафиксировать одно время, например, 15:00) Ксарелто (1 раз в сутки).

Ужин:В самом начале или во время еды вторая таблетка Амоксиклав (если вам назначили его 2 раза в день ,интервал должен быть около 12 часов).

Джес принимать в тот час, к которому вы привыкли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Благодарю Вас, за развернутое разъяснение

Будьте здоровы ❤️🙏🏼

Здравствуйте, Карина!

Да , действительно , назначенные препараты применяются в ортопедии

Ксарелто блокирует фактор свертывания крови , предотвращая образование тромбов . Аркоксиа блокирует фермент , снимая боль и отек. Совместный прием антикоагулянта и НПВС средства увеличивает риск раздражения слизистой оболочки желудка

❗️При подобной комбинации обязательно назначается гастропротекция - Омепразол или Нексиум 20 мг утром натощак , а курс НПВС сокращается до минимально необходимого - обычно от трех до пяти дней

Джес содержит эстрогенный компонент, который образом повышает свертываемость крови. Операция , ограничение подвижности - это факторы риска тромбообразования. Назначение Ксарелто как раз защитит сосуды

Амоксиклав предотвращает бактериальные осложнения . Он не вступает в взаимодействия с препаратами

Схема обычно :

🌸 Утром во время или после завтрака

Омез / Нексиум 20 мг утром натощак за полчаса до еды

Амоксиклав первая доза антибиотика с едой

🌸 День после обеда

Аркоксиа раз в сутки в дни сильной боли коротким курсом

🌸 Вечер во время или после ужина, желательно в одно и то же время

Амоксиклав - интервал 12 часов от утренней

Ксарелто раз в сутки ( независимо от приема пищи, но в фиксированный час)

Джес принимается в привычное время

Также следует соблюдать питьевой режим , сохранять двигательную активность стопы и голени

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Благодарю Вас за развернутое разъяснение

Принятый ответ

Пожалуйста! Восстанавливайтесь быстрее 🌸

Здравствуйте.
С осторожностью под контролем врача эти препараты в комбинации не противопоказаны. Все нестероидные противовоспалительные препараты неблагоприятно влияют на желудок, из лучше всего принимать пол прикрытием гастропротектора, например нексиум, так как модет развиваться гастрит, а как следствие эрозии и даже язвы. Вот эрозии и язвы уже очень опасны при приеме ксарелто так как антикоагулянты разжижают кровь. Но если принимается гастропротектор, нет проявлений гастрита, то как правило нежелательных эффектов быть не должно.

Здравствуйте.

Ксарелто 10 и Амоксиклав совместимы, значимого взаимодействия между ними не ожидается. Разносить их прием на несколько часов специально не требуется.

Аркоксиа. Эторикоксиб относится к НПВС, а сочетание НПВС с ривароксабаном повышает риск кровотечений. Это не означает, что сочетание абсолютно запрещено, такие сочетания довольно часто бывают в назначениях

Особенно важно, что Вы постоянно принимаете Джес. После операции на ноге, если сейчас существенно ограничена ходьба или имеется длительная иммобилизация, эстрогенсодержащие контрацептивы дополнительно повышают риск венозного тромбоза. При большой операции с длительной иммобилизацией такие препараты относятся к нежелательным.

Можно отдельно обсудить с гинекологом временную отмену Джес с учетом степени ограничения подвижности.

В целом ко всему назначению
Кажется лучше добавить омез 20мг 1 р д утром пока принимается аркоксиа чтобы снизить риск кровотечений из жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Благодарю за разъяснения

Здравствуйте!
Препараты между собой совместимы, но прием Аркоксиа вместе с Ксарелто повышает риск обострения желудочно-кишечных заболеваний за счет прямого воздействия на слизистую.

Принимайте Ксарелто 10 мг вместе с приемом пищи, Амоксиклав - в начале приема пищи, Аркоксиа - после еды.

Прием Джес также продолжайте по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Благодарю за разъяснения

Карина, здравствуйте
В целом Амоксиклав, Ксарелто и Аркоксиа могут назначаться после операции, но самое важное сочетание здесь - Ксарелто 10 мг + Аркоксиа 60 мг.
Главная проблема - повышение риска кровотечения,так как Ксарелто снижает свертывание крови через блокаду фактора Xa, а эторикоксиб, хотя и более избирательно действует, всё равно относится к НПВС и может дополнительно нарушать защиту слизистой и функцию гемостаза.
Поэтому разнести их по времени недостаточно - взаимодействие сохраняется в течение суток.

Ксарелто 10 мг обычно принимают 1 раз в сутки в одно и то же время, независимо от еды.
Амоксиклав принимайте строго по назначенной кратности; «500 мг» недостаточно для составления схемы, поскольку важно, сколько именно клавуланата и какая форма препарата. Амоксиклав обычно не создаёт значимого взаимодействия с Ксарелто.

Если боль позволяет, на фоне Ксарелто обычно безопаснее использовать парацетамол, например 500-1000 мг до 3 раз в сутки, при отсутствии заболеваний печени и употребления большого количества алкоголя.
Самостоятельно отменять Ксарелто после операции не следует.
Отдельно важен Джес: это комбинированный гормональный контрацептив, содержащий эстроген, а операция и ограничение подвижности сами по себе повышают риск тромбоза. Поэтому после операции на стопе вопрос о продолжении Джес действительно требует отдельного решения.

Напишите, пожалуйста, когда была операция, есть ли гипс/ортез и насколько вы можете ходить, точное название и дозировку Амоксиклава на упаковке, а также продолжаете ли сейчас Джес.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Операция была 24 июля, операция по удалению 2 -ух новообразований в стопе. Стопа ничем не зафиксирована, хожу сама, немного прихрамывая, щажу послеоперационную рану, движения стопы не ограничены. Амоксиклав 500 + клавуиновая кислота -125 шипучие таблетки ( 2 раза в день) Арк оксия 1 раз в день, ксарелто 1 раз в день. Джес продолжаю, я принимаю его не с целью контрацепции, а для регулировки мужских гормонов

Принятый ответ

Поняла вас
С учётом того, что после операции вы уже ходите самостоятельно и стопа не обездвижена, ситуация выглядит спокойнее. Но Ксарелто 10 мг и Аркоксиа 60 мг все же лучше не сочетать без необходимости,так как действительно есть повышение риска кровотечения. Разносить их по времени не помогает, поскольку эффект сохраняется дольше нескольких часов.

Амоксиклав 500/125 мг 2 раза в день с Ксарелто совместим, принимайте его примерно каждые 12 часов во время еды. Ксарелто 10 мг - 1 раз в сутки в одно и то же время.

Джес -даже если он нужен вам для контроля мужских гормонов, эстроген в его составе повышает риск тромбоза. Но конечно самостоятельно отменять Джес или Ксарелто не стоит, но необходимость продолжения Джес после операции стоит обсудить с вашим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Благодарю Вас за развернутые разъяснения