Повышены ТТГ и магний, ребенок 6 лет
Сдали анализы в Хеликсе по акции "Контроль стресса" на витамин Д - 47.75 нг/мл, Магний в сыворотке - 0,9 ммоль/л, Тиреотропный гормон (ТТГ) - 6.700 мкМЕ/мл. По референсам Хеликса магний и ТТГ завышены. Ребенок, девочка, 6 лет. Стресс действительно есть, так как уже полгода восстанавливаемся после ортопедической операции и скоро планируется новое оперативное вмешательство. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны повышения магния и ТТГ, особенно в предверии оперативного вмешательства, и как их можно откорректировать?
Принятый ответ
Добрый день
Магний не критичен совершенно
В отношении ТТГ нужно понять отчего он повышен
До сдайте антитела к тпо и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение магния не критично ничего не нужно делать. Повышение ттг незначительное это субклинический гипотиреоз, обычно лечат у детей до 3 лет, но выяснить причину нужно. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит, на ферритин, дефицит железа может влиять. Сделайте узи щитовидной железы. Ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ повышен незначимо, на операцию не повлияет. Но желательно проверить причину повышения ТТГ - кровь на АТТПО, ферритин, витамин д и пройти УЗИ щитовидной железы.
Магний для этого возраста норма до 0,95. У девочки норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, такие показатели никак отрицательно не повлияют на ход операции
Тем более уровень магния у вас в норме.
По поводу щитовидной железы нужно дообследоваться:
Сдать анализ на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса
Повторить ТТГ, т4св, для исключения ошибки лаборатории.
Сделать узи щитовидной железы
Также стоит проверить уровень ферритина- норма более 30, железодефицит может быть причиной повышения ТТГ.
Витамин д3 в достаточном количестве, принимайте профилактическую дозировку-1000 ме (2 капли аквадетрима или вигантола) в осенне-весенний период.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Операция не противопоказана при таком ттг.
ТТГ повышен, но не критично, нужно дообследование, сдайте кровь на:
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин изменений
- ферритин: для исключения дефицитов
Витамин Д норма, принимайте проф дозу 1000 МЕ (2 капли Вигантол) постоянно.