Ребенок 4 года укусил клещ
Здравствуйте, ребенка укусил клещ, Истринский район. Клеща не сохранили. На месте красное припухшее пятно. Состояние ребенка нормальное. Подскажите как правильно поступить?
Здравствуйте!
По фото - небольшая реакция на укус насекомого, не страшно.
При укусе клеща показана профилактика антибиотиками. Для детей до 8 лет, это амоксициллин по 50 мг на 1 кг массы тела - делим на 2 приема, и обязательно совмещают с пробиотиком.
Перед применением препаратов рекомендуют проконсультироваться с врачом очно!
Наблюдают за местом укуса, температурой, лимфоузлами.
Анализы рекомендуют сдать в таком порядке:
- ифа крови на клещевые инфекции через 3 недели или
- пцр крови на клещевые инфекции через 10 дней с момента укуса.
Не все клещи инфицированы и не всегда при укусе заражают человека. Так что не переживайте.
Уточните сколько дней профилактика? то есть при 17 кг веса это 7,5 мл аугментина где 600 мг на 5 мл/ в день, так?
Лимфоузлы смотрим вблизи укуса? область паха