Анализы ТТГ
Добрый день, беременность 5 недель, сдала анализы ТТГ И АТ ТПО значения повышены, до этого ставили подозрение на АИТ узи делала год назад
Здравствуйте , повышение уровня ТТГ и антиТПО может быть связано с гипофункцией щитовидной железы на фоне аутоиммунного процесса. В таких случаях во время беременности рекомендуется начать прием L-тироксина по 25 мкг утром строго натощак , за 30 минут до еды -2 недели , затем по 50 мкг , через 1,5-2 месяца, рекомендуется сделать контроль ТТГ, его уровень во время беременности должен быть в районе 2-2,5. Так же следует исключить дефицитные состояния, так как щитовидная железа очень чувствительна к ним , для этого рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте!
Лабораторная картина соответствует субклиническому гипотиреозу.
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы возрастает на 30-50%, поэтому в подобных случаях при обнаружении повышенного титра антител к ТПО, врачом может быть рассмотрено назначение левотироксина с последующим контролем ТТГ через 1 месяц.
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. Во время беременности при данном состоянии рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина в виде препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; в случае если возможно позже будет назначен приём препарата железа и/или кальция, то в данном случае рекомендуют промежуток времени между приёмом препарата тироксина и данных препаратов 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Здравствуйте! Норма ТТГ в беременность с учетом повышения антител до 2.5 мкМЕ/мл. В подобном случае рекомендуют прием тироксина 50 мкг под контролем ТТГ через 4 недели. Нормальный уровень ТТГ-залог снижения рисков , связанных с дефицитом тироксина
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльшийперерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)
Здравствуйте. Уровень ттг повышен. В таких случаях необходимо рассмотреть вопрос о назначении терапии тироксином.
Так же необходимо принимать препараты йода в дозе 200 мкг всю беременность.
Данные цифры ттг не отражаются на развитии ребенка, но в беременность потребность будет расти; в ближайшее время необходимо записаться на прием к эндокринологу для подбора терапии
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно небольшое повышение ТТГ не сказывается на течение беременности и развитии плода.
В подобных случаях рекомендуется назначение левотироксина натрия (Эутирокс, L-тироксин). Точную дозу определяет врач на очном приеме (обычно начинают с 50 мкг в сутки). Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа, с препаратами железа/кальция 4 часа.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее анализ на ТТГ - каждые 4-6 недель.
После родов обычно препарат отменяется под контролем ТТГ.
Принимаете йод, витамины?