Воспаление на глазу

Добрый день. родила меньше месяца назад, после родов примерно через 1-1,5 недели начали беспокоить глаза. Сначала просто чесались веки, и опухали, опухоль спадала через несколько часов. такое было 2-3 раза. Я предполагала, что это аллергия на судокрем, которым мажу малыша. Потому что началось всё с того момента как им начали пользоваться и у меня на руках тоже пошла аллергия. Я подумала, что когда-то просто плохо помыла руки, потрогала глаза и пошла реакция на них. У меня на многие крема, химию аллергия, поэтому все казалось логичным. Но 2 дня назад, правое веко начало побаливать при моргании, боль как при ячмене. Сейчас уже 2 дня сохраняется отек на глазу и боль.Но у ячменя обычно есть головка, а тут просто внутри покраснение и ничего похожего на ячмень я не вижу. Помогите, пожалуйста, разобраться. Пока нет возможности попасть к врачу на очный прием, малыша не с кем оставить. Что это может быть? можно ли это вылечить на гв? есть ли риск при гв заразить этим малыша? Благодарю, фото прикреплю

26 лет
1 час назад·Просмотров: 15·Ирина, Копейск

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на локальное воспаление сальной железы века
Состояние не заразное для окружающих, для малыша
Для лечения, учитывая ваше положение, допустимо следующее: антибактериальные капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс) любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней.
Так как воспаление невыраженное, то можно попробовать только капли, без мазей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. А почему такое воспаления может начаться?

На фоне снижения иммунитета после родов, перестройки гормонального фона, усталости, недосыпа, переохлаждения

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Подобная ситуация может быть связана с аллергической реакцией или начинающимся мейбомиитом (воспалением сальной железы). В подобных случаях обычно рекомендуют антигистаминные препараты для уменьшения отека и, при подозрении на воспаление, комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом, при использовании капель необходимо зажать уголки глаз на 1-2 минуты. Например, антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней.
Важно продолжать увлажняющую терапию и исключить контакт с возможным аллергеном.
Выздоравливайте

Добрый день , учитывая

ГВ , при воспалении мейбомиевых желез в крае века

разрешен Л-ОПТИК , применяется первые два дня лечения каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день !

На кожу века в межресничном пространстве наносят Флоксал 3р/сутки

Через неделю требуется осмотр , либо можно написать нам .

Состояние не заразное, малыш не заразится

Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

почему такое воспаление могло произойти?

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях пациентам можно использовать капли сигницеф или офтаквикс 1 кап 4 р/д. а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал 2-3 в день размером с горошину до 14 дней. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

При ГВ риски минимальны, так как препараты полностью всасываются в слизистой глаза, в кровоток почти ничего не попадает. Можно при закапывании дополнительно зажимать слезную точку на нижнем веке на 15 секунд, чтобы исключить контакт с кровотоком.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрекс или Тобрисс ило Л-оптик по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления.