Эрозии не лечатся
Здравствуйте! Были боли в эпигастрии. Сделала гастроскопию. Заключение: катарально-геморрагический очаговый гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Катаральный бульбит.Положительный тест на хеликобактер. Лечилась по схеме: кларитромицин и амоксициллин 2 недели, энтерол 14 дней, де-нол 4 недели, рабепразол по 20 мг 2 раза в сутки 14 дней, бактистатин 14 дней, ребагит 8 недель, дюфлюкан на 7ой и 14ый день антибиотикотерапии. Во время эрадикации начались очень сильные боли в эпигастрии, которых не было раньше , но лечение всё же завершила строго по схеме. Затем сразу начала схему: ганатон месяц , маалокс 14 дней. Боли постепенно стихли. Повторила гастроскопию. Заключение: катарально-эрозивный гиперацидный антральный гастрит, тест на хеликобактер отрицательный. Провела лечение по схеме: нольпаза 20 мг 2 раза в день 20 дней, де-нол 30 дней , ребагит месяц, Альмагель 10 дней. В этот период начала прием золофта из-за тревожного расстройства. Пью уже полгода и прекрасно себя чувствую, сошла с дозировки 150 мг до 100 мг. Планирую принимать , пока не вылечу эрозии. Повторила гастроскопию. Заключение: катарально-эрозивный антральный гастрит, отрицательный хеликобактер. Взяли биопсию с разных точек. Заключение биопсии: Морфологическая картина поверхностного умеренно выраженного гастрита, низкой степени активности, с участком поверхностной эрозии. Нр/-/. Врач назначил анализ на гастрин , антитела к париетальным клеткам желудка и к внутреннему фактору Кастла. Все анализы отрицательные, т.е. нет аутоиммунного характера . Не могу понять , почему эрозии не заживают . Мне 27 лет , планирую вторую беременность, хотелось бы выйти в ремиссию перед этим , чтобы полноценно войти в беременность. На этот раз врач назначил схему: эманера 20 мг один раз в день 14 дней , ребагит месяц и маалокс 10 дней. Почему -то мне кажется , что лечение будет неэффективным . Пожалуйста , помогите со схемой лечения . Какая поможет заживить эрозии ? Единственное, диету никак не могу соблюдать, ем в больших количествах, могу и жирное съесть . С моим тревожным типом личности диета не даётся. Хотя сейчас тревожность прошла и есть огромные планы на жизнь, но нервозность-как черта характера, хотя стараюсь сгладить образом жизни, веду активный образ жизни. На этот раз настроена серьезно и готова придерживаться диеты. Буду благодарна за помощь с подбором схемы лечения!
Здравствуйте!
Вероятнее всего Эрозии не заживают не из-за неэффективности схем , а из за отсутствия диеты: лекарства создают условия, но жирная пища и большие объемы еды продолжают травмировать слизистую( Жирная пища мешает заживлению эрозий, таккак она задерживается в желудке, из за чего кислота дольше раздражает больное место, вызывает заброс желчи, которая повреждает слизистую, стимулирует лишнюю выработку кислоты и ухудшает кровоснабжение стенок желудка), поэтому даже три курса лечения не дали результата. Назначенная схема (Эманера 20 мг 14 дней) слишком слабая и короткая для заживления - по международным стандартам для эрозий требуется 40 мг в сутки минимум 4–8 недель, а 14 дней - это поддержка, а не лечение. Ребагит и Маалокс оставить можно, но Маалокс только по требованию, а не курсом. Чтобы эрозии действительно закрылись, рекомендуют обсудить очно с врачом увеличение дозы ИПП до 40 мг в сут и продлить курс до 4–8 недель , строго соблюдать диету (часто и малыми порциями, исключить жирное, жареное, острое, кофе, шоколад, газировку, алкоголь), а после заживления сделать контрольную гастроскопию -только тогда рекомендуют планировать беременность.
Поняла Вас! Скажите, ИПП пить два раза в день по 20 мг или можно один раз 40 мг? Что лучше? И какой именно ингибитор протонной помпы лучше ? Кроме ребагита и маалокса нужно ли ещё что -нибудь?
Рабепразол или Эзомепразол - хорошие Ипп. Один раз достаточно. Вместо Мааолокс - Фосфалюгель. Еще хороший препарат - Ротокан - раствор , снимает воспаление в Жкт
Здравствуйте
Хотелось бы пару слов сказать про эрозии - это поверхностные дефекты слизистой оболочки, которые затрагивают только верхний слой и не проникают глубоко в стенку желудка, в отличие от язвы. Чаще всего они являются эндоскопической находкой и сами по себе практически не вызывают никаких симптомов.
Наиболее частыми факторами развития эрозий и рецидива их появления являются прием НПВП (ибупрофна, диклофенака, кеторола и других обезболивающих) или других агрессивных для желудка препаратов, инфекция хеликобактер пилори, стресс, курение, алкоголь, желчный рефлюкс и некоторые сопутствующие заболевания. В большинстве случаев эрозии хорошо заживают и сами по себе не означают ни язву, ни онкологическое заболевание. Схемы у Вас корректные обе: и ИПП и препараты висмута, ребагит эффективны в терапии эрозий, но скорее всего есть какой-то триггер, хронический стресс, или погрешности в питании, прием лекарств может быть противовоспалительные , обезболивающие или что-то еще агрессивное для желудка, после его устранения, любая их схем может быть использована повторно, что уже приводит к длительной ремиссии