Меланома? У ребенка 11 лет был солнечный ожег летом, с мелкими волдырями. Сейчас обнаружила на плече родинку странной формы и разного цвета
Меланома это или что? У ребенка 11 лет был солнечный ожег этим летом, с мелкими волдырями. Прошло всё. Сейчас заметила родинку странной формы и цвета. Начала переживать. Что это? Похоже ли на детскую меланому? Или что это? Не зудится, не чешется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не меланома.
По фото меланоцитарный невус . Просто особенность структуры-пигментные клетки располагаются и в эпидермисе (верхний слой), и в дерме. Никаких настораживающих признаков не определяется.
Настороженности нет не столько потому что меланома у детей практически не встречается,сколько ввиду типичной спокойной картины.
Для профилактики рака кожи в будущем рекомендуется избегать солнечных ожогов.
Благодарю, у меня у самой асе родинки такого типа, к ним привыкла, но к здоровью ребёнка повышенное внимание +мама тревожная))) спасибо большое, успокоили. Он просто похож на меланому, правильно ли я поняла? Но он не перерождается в нее? Или может?
Понимаю тревогу,дело касается ребенка .
Он не похож на меланому . Да, выглядит не совсем привычно ,но все равно является доброкачественной меланоцитарной опухолью-родинкой.
В меланому такие родинки не перерождаются.
Спасибо большое
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте, по фотографии больше данных за доброкачественный пигментный невус, на меланому не похоже, да и у детей меланома крайне редкая патология, в данной ситуации можно планово обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, родинку рассмотрят под увеличением, чтобы отбросить любые сомнения и не переживать.
Здравствуйте. По фотографии образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. чего то плохого не вижу. Меланома в 11 лет встречается крайне редко. Перенесенный солнечный ожог не означает, что появившаяся после него родинка является меланомой. Для уверенности можно планово показать ребенка дерматологу и выполнить дерматоскопию этой родинки. Срочности по фотографии не вижу.
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Эпидермо-дермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся и в эпидермисе, и в дерме
У детей меланома не встречается почти никогда
И на фото никиакх данных за меланому нет
Избыточное воздействие солнца крайне опасно для детей, но последствия чаще всего отмечаются через 15-30 лет - то есть уже во взрослом возрасте