Задержка месячных

Задержка месячных примерно 2 недели, и так каждый месяц около 4 месяцев. Сделала узи, сказали киста и не одна. Подскажите пожалуйста, что делать, какое лечение?

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 45·Виктор, Донецк

Добры день! Сейчас можно вызвать месячные дюфастоном, принимается по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Перед началом прием а сделать тест для исключения беременности. . И с первого дня менструации , которая пойдет на отмену дюфастона начать принимать кок (варианты разные- регулон, клайра, жанин) , сделать так же узи на 5-10 день цикла, посмотреть ушла ли данная киста. Дальше на фоне приема кок сделать узи еще раз через 1-2 месяца и если киста не уйдет, то ее надо будет скорей всего удалять.

Здравствуйтп. Киста функциональная может быть причиной задержки менструального цикла. Сейчас для вызова менструации начать приём Дюфастона 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней. На отмену наступит менструация. Рекомендую повторить узи малого таза на 5-7 день цикла на аппарате экспертного класса с более подробным описанием. После результатов узи будет понятна дальнейшая тактика

Здравствуйте. Простые и функциональные кисты могут давать нарушения менструального цикла, Поэтому в этом случае можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация, затем пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла для определения дальнейшей тактики

Здравствуйте, в этом случае обычно рекомендуют приём дюфастона в течение 3 месяцев для нормализации цикла и рассасывания кисты, если сопровождается болью периодически, то ректально индометацин назначают. Контроль узи через 3 месяца

Добрый день . Фолликулярные кисты часто вызывают задержки так как вырабатывают избыточное количество эстрогена.
В настоящее время , если беременность исключена , с учетом задержки для «вызова» менструальноподобной реакции рекомендован прием дидрогестерона (Дюфастон) 10 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.
На отмену препарата в течении недели обычно начинается менструация, начинается новый менструальный цикл .
На 3-5 день Этого цикла повторить УЗИ в динамике.
Опасность такая киста представляет только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов. Контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла,

Назначение КОК в подобной ситуации, когда функциональные кисты возникают в каждом цикле - это целесообразно при рецидивирующих функциональных кистах, если Вы параллельно нуждаетесь в контрацепции.
КОК полностью подавляют овуляцию, фолликулы не растут - следовательно, кистам просто не из чего образовываться и, конечно , это предотвращает риск разрыва кисты (апоплексии).