Дисплазии тбс ,у ребенка 7мес
В 2,5 мес поставили «двухсторонняя дисплазия с подвывихом» после ношения шины Кошля сделали ренген,скажите пожалуйста ,как дела по ренгену обстоят ??ранее уже задавала вопросы и прошлые рентгены прикрепляла
Здравствуйте. Посмотрел прикрепленную фотографию рентгенографии. Ядра головок бедренных костей соответствуют возрасту, центрированы во впадинах. Имеется скошенность вертлужных впадин. Угловой костный эркер в стадии формирования. Подвывихов, вывихов по снимку нет. Возможно немного великоваты ацетабулярные углы для 7 месяцев.
Курсы физиотерапии, массажа проходили? Если прошло уже 1,5-2 месяца после курсов лечения, то надо повторить. Обычно назначаем электрофорез с кальцием, эуфиллином, массаж №10. Контрольный снимок через 2 мес.
И когда ребенок начнет вставать вдоль опоры обычно, при сохраняющейся картине скошенности крыш, рекомендуем на 1,5 - 2 мес ношение шины Виленского.
https://www.ortix.ru/upload/resize_cache/iblock/a86/460_460_1/a861d1306e5785716994409cdcf7e294.jpg
В этой шине ребенок спокойно встает самостоятельно, не ограничиваются движения в суставах при ходьбе. Шина создает правильное положение бедер, правильную "центровку" головок бедренных костей по центру вертлужных впадин, что положительно влияет на их формирование при нагрузке (ходьбе, стоянии. Давление головок на крыши способствует правильному формированию последних).
В целом картина на снимке не сильно критичная. Все это к году правильно сформируется. Про оперативное лечение речь не идет. Ребенок будет прекрасно ходить.
Прошлых рентгенов не вижу. Поэтому по динамике сказать не могу.
Сейчас начали курс общего массажа и еще остаемся в шине ,только ортопед разрешил снимать на купание и время бодрствования
Физиотерапия ещё в комплексе с массажем очень неплохо. Пусть физиотерапевта добавит.
Подгрузила снимки раннее ренгена
Посмотрел. Хорошая положительная динамика. Добавить физиотерапию желательно. В комплексе с массажем очень хорошо.
Добрый день. По рентген снимкам от апреля, июня и августа имеется хорошая положительная динамика. Вертлужная впадина формируется, сохраняется скошенность крыш вертлужных впадин, но при этом хорошо сформированное ядро и централизация головки во впадине. В настоящий момент по снимку вывиха и подвывиха нет, но полностью снимать шину еще нельзя, она может быть заменена на шину Веленского еще 2 месяца. В настоящий момент рекомендовано:
1. При стабильных суставах на осмотре ребенка, разрешается снимать шину на купание, процедуры и зарядкку ( маленький отдых для суставов)
2. Массаж ( если прошло больше 1го месяца от прошлого курса) классический с акцентом на ягодичную область 10 дней
3. ФТЛ- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней ( при условии что прошло 2,5-3 мес от прошлого курса)
4. Парафин-озокеритовые шортики на тбс 10 дней
5. Замена шина Кошля на шину Веленского
Ребенку не показывать как сидеть, стоять и ходить, он должен это сделать сам в свое время, без помощи.
А если одеть перинку Фрейка?или оставить шину Кошля ?просто ребенок уже привык к ней и что-то новое для нее будет стресс .Один ортопед предложил немного сузить шину чтоб ножки опускались
Здравствуйте. Помню Ваш случай. Дисплазия сохраняется.
Положительной динамики за последние 2 мес не наблюдается. Ситуация стоит на месте.
Углы остаются по 29 градусов.
Не знаю, почему так, потому что не знаю, как Вы лечились последние 2 мес. Опишите.
Здравствуйте,мы ходим в шине Кошля 24/7 последние 2 дня наш местный ортопед сказал что можно сократить время ношения на 20/7 .И шину мы чуток сузили чтоб ножки опускались
Возможно (не знаю точно) шина Кошля уже не соответствует росту ребёнка?
Не знаю, но так или иначе, за 2 мес динамики нет. Прогресс остановился.
У меня других рекомендаций кроме тех, которые я давал в июне, нет.
Что-то нужно менять. Похоже, что старая шина Кошля уже исчерпала свой потенциал.
Росту соответствует,рекомендации были по Шине Виленского,массаж общий мы сейчас начали
Я помню, что по шине Виленского были рекомендации. Они все остаются в силе.
Других рекомендаций у меня нет. А Вы можете лечиться по другому.
Здесь единственно правильного мнения нет, но когда положительной динамики нет, уже становится очевидно, что пора корректировать лечение. Удачи.