Плохой анализ - гликированный гемоглобин

Данные анализы указывают на диабет?Теперь обязательно принимать препараты?

БАР
41 год
1 час назад·Просмотров: 25·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ориентироваться на клинические рекомендации по диагностике сахарного диабета у взрослых, результат HbA1c = 6,8% действительно находится в диапазоне, соответствующем сахарному диабету.

Но ! если у человека ранее не был диагностирован диабет и нет явных симптомов гипергликемии, одного HbA1c 6,8% недостаточно для окончательного установления диагноза. Требуется подтверждение вторым патологическим результатом. Это может быть:
1. повторный HbA1c;
2. либо глюкоза плазмы натощак

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гликогемоглобин 6,8% соответствует преддиабету или начальной стадии сахарного диабета 2 типа (порог диагностики 6,5%). Это не всегда требует немедленного приёма препаратов.

В первую очередь показаны коррекция питания, снижение массы тела (при необходимости), физическая активность.

Уровень нужно подтвердить повторным анализом. При отсутствии выраженной гипергликемии и осложнений старт с образа жизни допустим и оправдан.

Решение о медикаментозной терапии принимается индивидуально, с учётом других факторов риска.

В этом случае в первую очередь рекомендуется изменение образа жизни. Попробуйте скорректировать питание: снизьте количество легкоусвояемых углеводов, увеличьте клетчатку, контролируйте размер порций. Сахар добавочный из рациона постарайтесь убрать. Добавьте регулярную физическую нагрузку например, ходьбу 30 минут 5 раз в неделю. Через 2 месяца пересдайте гликированный гемоглобин.

При улучшении продолжаем наблюдение, при сохранении уровня -обсудить возможность приёма препаратов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гликированный гемоглобин 6,8% уже находится в диапазоне, вероятно соответствующем сахарному диабету, поскольку диагностический порог составляет 6,5% и выше

Но если ранее сахарный диабет не устанавливался и нет явных симптомов выраженной гипергликемии, один анализ желательно подтвердить повторно и явиться к эндокринологу

Сам результат 6,8% не означает, что обязательно сразу потребуется медикаментозное лечение. Тактика зависит от повторного анализа, глюкозы натощак, массы тела, питания, сопутствующих заболеваний и принимаемых препаратов. При небольшом превышении порога у части пациентов возможно начать с коррекции питания, физической активности и снижения массы тела с последующей оценкой динамики. В других ситуациях врач может рекомендовать сахароснижающую терапию уже на старте.

В подобной ситуации обычно рекомендуют повторить гликированный гемоглобин или сдать глюкозу , липидограмму , ттг , общий анализ крови +сож , общий анализ мочи
обратиться к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы в крови за последние 2–3 месяца. По международным и российским рекомендациям порог 6,5% и выше при повторном подтверждении это критерий сахарного диабета. То есть один анализ с 6,8% это повод для углублённого обследования, а не окончательный вердикт. Оптимально сдать ещё один анализ HbA1c (в другой день).
При этом учитываются и другие факторы, есть ли симптомы (сильная жажда, частое мочеиспускание, усталость), есть ли избыточный вес, малоподвижный образ жизни, наследственность (диабет у близких родственников).
Только при оценке совокупности факторов решается вопрос о медикаментозной терапии