Расшифровка результатов мрт
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ головного мозга. Насколько это серьёзно.
Здравствуйте, наружная гидроцефалия является возрастным доброкачевенным изменением, главное что отток ликвора не нарушен.
Никаких опасных изменений, которые могли бы дать жалобы и требовали бы лечения по МРТ не выявлено
Екатерина, огромнейшее Вам спасибо!!! Успокоили.
На здоровье !
Здравствуйте
По МРТ головного мозга признаков опухоли, острого инсульта, кровоизлияния, выраженного нарушения ликворооттока или опасной сосудистой патологии не выявлено. В целом исследование не выглядит как серьёзная или экстренная ситуация.
Определяются единичные мелкие очаги глиоза в левой лобной и височной долях, вероятнее сосудистого характера. Также имеются начальные атрофические изменения мозга с умеренным заместительным расширением ликворных пространств. Признаков повышенного внутричерепного давления или нарушения оттока ликвора нет.
Гипоплазия левой позвоночной артерии, особенности строения задней мозговой артерии и асимметрия венозного кровотока, вероятнее всего, являются анатомическими особенностями. При этом аневризм, значимых стенозов и артериовенозных мальформаций не обнаружено.
Небольшая киста верхнечелюстной пазухи клинически обычно незначима.
Большое Вам спасибо!!! Спасибо и крепкого здоровья!!!
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Лилия, спасибо огромное за быстрый, понятный и профессиональный ответ. Очень Вам благодарна.
Здравствуйте. По данным описания МРТ опухоли мозга, очагов ишемии не выявляется.
Описываются очаги глиоза, возникают на фоне жпизодов повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Расширение наружных ликворных пространств -возрастная норма.
Выявляется киста верзнечелюстной пазухи. Рекомендуется консультация ЛОР.
По данным МРТ АГ данных за патологию сосудов нет. Описываются врожденные особенности строения сосудов. Гемодинамически значимых стенозов, деформаций нет. Кровоток не нарушен.
Т.о патологии мозга и сосудов мозга в настоящее время не выявляется.
При наличии жалоб рекомендуется консультация невролога.
Мария, огромнейшее Вам спасибо. Успокоили. Здоровья Вам и клиентов не вредных.
Пожалуйста
Здравствуйте! Заместительная наружная гидроцефалия- это устаревшее описание на МРТ. Под этим термином имеется в виду незначительное увеличение наружных ликворных пространств, что является врожденным или возрастным изменением, т е случайной находкой на МРТ. Это не может давать никаких симптомов и лечения не требует (его и не существует).