Аллергия на собаку?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,можно ли завести собаку ребенку 14ти лет, при результатах анализа на перхоть собаки (e5) IgE, ImmunoCAP 1.87 kU/l . При контакте с собаками симптоматики нет. Есть аллергия на ольху/берёзу.

Здравствуйте! По анализу подтверждена сенсибилизация на собаку, то есть организм готов на нее реагировать. Если клиники нет при контакте с собакой, значит это скрытая сенсибилизация. Она может проявиться в любой момент. Поэтому не рекомендую заводить домашних животных.

Наталья, спасибо!Подскажите,пожалуйста,считается ли прик-тест более информативным для определения возможности аллергической реакции?

Галина, все тесты примерно одинаково информативны. Прик-тесты чаще всего назначаются, когда ситуация не понятна. Когда не выявляется аллергия по анализам на эпидермис или перхоть животных, тогда рекомендуем прик-тесты или скарификационные пробы с шерстью животного.