Длина сохранности зева 23 мм

Добрый день. Нахожусь на 28 недели беременности. Пошла на УЗИ почек в связи с белком в моче,почки в порядке. Врач решил мне заодно посмотреть и шейку матки, не понравилось ей что то. Оказалась что длина сохранности составляет 23 мм. Сказала надо к своему врачу идти срочно. Я записана через неделю к ней, насколько опасно мне ещё неделю подождать до приёма врача?

Здравствуйте, в сроке 28 недель у нет норм длины шейки матки ! у Вас есть жалобы? живот не болит? запоры есть? какие препараты принимаете?

Любовь, жалоб никаких нет. Чувствую себя отлично

Принятый ответ

это очень хорошо, срочно к врачу бежать не надо, если не было каких вмешательств на шейке, нет болей\выделений, то спокойно и без паники можете идти к врачу в плановом порядке.

Здравствуйте. Если шейка действительно укорочена, нужно бежать к врачу завтра же

Здравствуйте, Анна. Шейка матки до 24 недели должна быть 25 мм и больше.
После 24 недели нет норм для шейки матки - она может быть какой угодно.
Как по узи описан зев - закрыт:
Жалобы есть? Выделения, боли внизу живота? Как протекает беременность?

Адэль, жалоб никаких нет. Выделение норм, живот не болит, чувствую себя хорошо

Можете спокойно ждать приема своего доктора. Следите за своим состоянием - чтобы не было болей, выделений. Шейка у Вас закрытая, красивая. Скажите, какие роды предстоят по счету?
Были манипуляции на шейке матки? Биопсии, эксцизии, конизации?

Адэль, роды третие. Эрозию как то ставили, в остальном ничего не обычного не было

Предыдущие беременность закончились родами в срок? Разрывов в родах не было? Укорочения шейки матки в предыдущих родах не было?

Адэль, в первые роды на 33 неделе было открытие 4 см, случайно заметили. Родила на 38 неделе. Вторую беременность в срок 40 недель.

Принятый ответ

Анна, в принципе Вам даже препараты прогестерона не показаны. Учитывая третью беременность - у Вас вполне красивая шейка матки. Можете спокойно ждать планового приема врача. Если сильно переживаете - можете сходить и раньше - но никакой экстренности нет - по срокам все с Вашей шейкой хорошо.

Здравствуйте! Учитывая ваш срок беременности длина шейки матки уже не имеет значения Самое главное чтобы был закрыт внутренний зев, а он у вас закрыт ???подскажите пожалуйста живот не болит не тянет?

Светлана, живот не болит и не тянет

Принятый ответ

Это очень хорошо, тогда повода для беспокойства нет. Самое главное это то, что закрыт внутренний зев и нет болей)) поэтому можете спокойно дождаться приема своего врача. Вам здоровья???

Добрый день.
Да, шейка матки коротковата.
Желательно как можно быстрее вас осмотреть.
Возможно необходимо будет установить пессарий.

Здравствуйте. Если пока нет возможности попасть на прием, то максимально исключить физические нагрузки, на ночь в прямую кишку свечу с папаверином, принимать Магний. Если почувствуете хоть незначительное ухудшение состояния (боли тянущие, выделения кровянистые), то срочно ехать в больницу. А так, желательно поскорее попасть на прием к врачу и установить акушерский пессарий. Даже если Вы записаны через неделю Вы можете пойти и завтра без записи.