Добрый вечер! Сделали ребенку ЭКГ. Указано на признаки РРЖ. Прошу проконсультировать

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 10·Александр, Апатиты

Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
СРРЖ- это Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Экг без патологии.
Дообследование не требуется.

Здравствуйте
Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) очень часто встречается у детей . У детей, как правило, связано это с усилением вегетативных влияний нервной системы на сердце .

И не является патологией

Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Жалоб нет. Делали для начала спортивного сезона ( в секцию)

Поняла. Узи сердца когда-нибудь делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет не делали .

Если планируются большие физические нагрузки , то в подобной ситуации дополнительно может быть назначено узи сердца.
Если там будет норма– повторять не нужно будет. А ЭКГ один раз в год для спортивной секции обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо !!

Успехов в спорте ☘️

Александр, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Ранняя реполяризация желудочков - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой, однако , по самой пленке ЭКГ нет убедительных данных за раннюю реполяризацию желудочков;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать;
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Благодарю Вас!

Крепкого здоровья Вашей семье!

Здравствуйте! По представленной ЭКГ - Синусовая аритмия - это вариант нормы для детей. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма и блокад нет. Ранняя реполяризация желудочков - это особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет, также является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо !