Понижение пульса

Пила бисапролол 2,5пол таблетки кардиолог сказал переходить на набиволол пью четвертый день к ночи пульс понижается до 50

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 65·Алина

Здравствуйте.
Снижение пульса в дневное время до 40 уд/мин считается нормой, в ночное время-до 35 уд в мин,особенно это касается молодых и тренированных людей.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.
связи с чем назначался бисопролол и небиволол?
Подскажите,какие-то жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая то тяжесть в области сердца

Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер
Судя по описанию тяжесть за грудиной может быть связана с патологией жкт?
Опишите подробнее,есть ли связь с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я на днях делала фгдс у меня обострение гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нагрузки нет вот утром когда встаю начинаю собираться на работу пульс может подниматься до 140 на часах показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И под утро такое ощущение что сердце то бьется то нет

Гастрит может давать ощущения в за грудиной и в эпигастрии.Принимаете терапию?
Учащения пульса по описанию более связаны с тревогой и стрессом.
Учитывая эпизоды тахикардии желательно исключить дефициты:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные обследования?Пульс в спокойном состоянии в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы сдавала но по гинекологии были погрешности но пересдала анализы в норму пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да у меня были панические атаки

На фоне стресса и тревоги пульс повышается, это закономерная реакция. Обычно бета-блокаторы назначаются пациентам с ишемической болезнью сердца, гипертонией. Если пульс стабильно высокий можно рассмотреть прием ивабрадина(кораксан)-5 мг утром и вечером, начиная с 2,5 мг 2 раза.
Если происходят кратковременные эпизоды учащения, то достаточно ситуативно выпить анаприлин-5-10 мг.
Можно также добавить магне B6 -по 2 таб 3 р/д, глицин-100 мг 2-3 р/д.
Более серьезные седативные препараты невролог подбирает.

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
По результатам ЭХО КС патологии не выявлено.
Я правильно Вас поняла, что бисопролол был назначен в связи с плохой переносимостью учащенного пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер да был высокий пульс

Как вы переносили прием бисопролола? Какая была ЧСС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиолог сказал бисопролол 2 месяца потом набиволол вот начала сейчас его пить сегодня четвертый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На бисопрололе было по разному но не меньше 60 пульс у меня на часах всегда показывает меньше 60 не замечала

Какие еще у Вас жалобы кроме учащенного пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление понижается еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще были панические атаки кардиолог сказал что на фоне этого может пульс учащается

Да, соглашусь с кардиологом, что на фоне панических атак может быть учащение пульса.
В подобных случаях рекомендован препарат из группы бэта адреноблокаторов, например бисопролол или небиволол, их дозировка подбирается по пульсу. Возможен прием биспролола в прежней дозе или корректировка дозы небиволола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я вообще перестану пить!?

При прекращении приема препарата возможно возобновление учащенного пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Здравствуйте!
По узи сердца стенки не утолщены, полости не расширены, сократительная способность не нарушена, с клапанами все в порядке - структурной патологии сердца нет.
Снижение пульса до 50 к ночи - норма, если во время бодрствования пульс снижается до значений менее 50 - пропустить прием препарата, в дальнейшем следить за пульсом, возможно потребуется коррекция дозы лекарства.

Здравствуйте, на фоне терапии желательный пульс в покое 55-60 уд /мин , обычно учитывая чрезмерное снижение рекомендуется уменьшить дозу на 1/2 или вернуться к прежней дозе бисопролола под контролем давления и пульса ;
Так же исключить другие причины повышен я пульса , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина

Здравствуйте!
По данным Эхокг -полости сердца не расширены, сократительная способность отличная (ФВ 64%), структурных изменений клапанов нет.
Снижение пульса до 50 уд в мин ночью является вариантом нормы и может быть связано с более выраженным эффектом небиволола.
При чрезмерном снижении пульса можно вернуться на прежнюю дозировку бисопролола или уменьшить на 1/2 таблетки небиволол под контролем давления и пульса.
Скажите пожалуйста, причину увеличения пульса искали? Сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня были панические атаки

На фоне повышенной тревожности и панических атак как раз может быть учащенное сердцебиение. Какие-то успокоительные или противотревожные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью атревозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог приписывал антидиприсанты но я не особо хочу на них присаживаться

Атревозол хороший препарат. Сколько по времени уже его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 дней

Хорошо, он накопительный, стойкий результат достигается обычно к 3-4 недели регулярного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько его можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И могу ли я вообще атменить небиволол?

Его можно принимать длительное время, обычно к нему нет привыкания. Отмена Небиволола зависит от стабилизации эмоционального фона. Его нужно отменять постепенно, снижая дозировку под контролем давления и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью его всего 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или могу я обратно на бесопролол перейти мне хватало четвертинки от 2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На небиволол 5 мне сказали 1/4 пить

В таком случае можно вернуться на прежнюю дозировку бисопролола, если комфортно себя чувствовали, но пока полностью убирать бета-блокаторы не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Будьте здоровы! 🙏🌸

Здравствуйте!
Вообще на терапии бэта блокаторами обычно рекомендуется иметь пульс не ниже 54 в покое днем.
Если же пульс чуть ниже почти в состоянии сна и по Смарт часам, то это не повод для отмены. Тем более часто часы могут показывать с погрешностью.

Что касается пульса, как понимаю, без терапии наблюдается его прирост.
А исключали причины повышения пульса в виде снижения ферритина, нарушения работы щитовидной железы?