Расшифровать анализ мочи
Расшифровать анализ суточной мочи и что с этим делать, к какому врачу обращаться
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач общей практики
Судя по предоставленным данным, результат хороший, почки не повреждены, на что указывает отрицательный альбумин. Креатинин тоже в порядке. Единственное, много выделили мочи, но это может быть из-за большого обьема потребляемой жидкости
Сдайте кровь на Сахар, чтобы исключить сахарный диабет
В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы ?
Мне не казалось, что я много пью. Как будто даже мало. На самом деле вся моча в контейнер, выданный в клинике, не поместилась. Было примерно 2900. Сахар в норме, сдавала.
Я принимаю от давления Нолипрел.
Увеличенное мочеиспускание началось с началом приема Нолипрела?
Я не измеряла ) впервые в жизни суточную мочу сдавала
Это может быть на фоне приема Нолипрела, в его составе диуретик, и он просто выводит лишнюю жидкость, чтобы снижать давление. Главное, что у вас с почками все в порядке. Вам нечего лечить)
Здравствуйте!
Суточный диурез повышен. Требует уточнения питьевого режима, возможного приёма диуретиков, а также исключения нарушений концентрационной функции почек (например, при сахарном диабете или несахарном диабете).
Микроальбуминурия 0,0 мг/сут. Это отрицательный результат, что исключает раннее поражение клубочкового аппарата почек на данный момент.
Выделение креатинина в пределах нормы, что косвенно говорит о достаточной мышечной массе и адекватном сборе мочи.
Принимаете ли какие-либо мочегонные препараты, лекарства от давления, или слабительные средства? Какой у Вас вес? Сколько воды пьете за сутки?
Я принимаю ежедневно Норипрел 5мл от давления. Сахар в норме.
Нолипрел
5мг
Благодарю за уточнение!
Прием Нолипрел А Форте объясняет суточный диурез 2600 мл. Индапамид, входящий в состав, является тиазидоподобным диуретиком, который закономерно увеличивает выведение жидкости
Полиурия в подобнлм случае ожидаемый фармакологический эффект, а не патология. При нормальном уровне сахара и отрицательной микроальбуминурии риски диабетической или гипертонической нефропатии минимальны. Выделение креатинина 8,82 ммоль/сут в пределах нормы и подтверждает адекватность сбора мочи и стабильную фильтрационную функцию.
Рекомендуют контроль АД на текущей дозе. Если давление стабильное, коррекция терапии не требуется.
Анна, здравствуйте
По анализу ничего тревожного в отношении потери белка почками не выявлено. Альбумин в суточной моче - 0 мг/сут при норме менее 30, то есть альбуминурии нет. Суточное выделение креатинина 8,82 ммоль/сут находится в пределах нормы. Единственное отклонение - объём мочи 2600 мл/сут при референсе лаборатории 600-1800 мл.
При этом 2,6 л/сут - это лишь умеренное увеличение и само по себе ещё не говорит о заболевании: истинной полиурией обычно считают объём более 3 л/сут. Наиболее вероятная причина здесь - повышенное потребление жидкости, особенно если вы пьёте много воды, чая, кофе, принимаете мочегонные препараты или стараетесь специально пить больше. Механизм простой-чем больше жидкости поступает в организм, тем больше воды почки выводят, при этом фильтрация альбумина остаётся нормальной.
Если питьё обычное, а мочи стабильно больше 2,5-3 л, особенно при сильной жажде и частом ночном мочеиспускании, тогда нужно исключать сахарный диабет и нарушения концентрационной функции почек. Я»
В таком случае стоит начать с общего анализа мочи, глюкозы крови натощак, HbA1c, креатинина с расчётом СКФ, натрия и калия крови.
Специальных препаратов по этому анализу не требуется. К нефрологу обращаться только если увеличение диуреза сохраняется или появятся другие отклонения.
Подскажите сколько жидкости вы выпиваете за сутки, есть ли ночные походы в туалет, жажда и какие лекарства принимаете, можно точнее определить причину.
Я принимаю от давления нолипрел. Сахар в норме. Жидкость в сутки не считала, думала, наоборот пью мало )) ночью в туалет хожу 2-3 раза
Тогда наиболее вероятно, что повышенный диурез связан именно с Нолипрелом: в его составе есть индапамид - мочегонный компонент.
Он увеличивает выведение воды и натрия, поэтому 2,6 л мочи в сутки на его фоне вполне объяснимы.
Ночное мочеиспускание 2-3 раза тоже может быть связано с этим, особенно если препарат принимается не утром.
Самостоятельно отменять Нолипрел не нужно. Если он принимается не утром, обсудите перенос приёма на утро. При сохранении частого ночного мочеиспускания стоит проверить креатинин, СКФ, натрий и калий. Альбумин в моче у вас отличный - признаков повреждения почек по этому анализу нет.
Здравствуйте.
По представленному анализу серьёзных отклонений со стороны почек не видно.
Альбумин в суточной моче 0 мг при норме менее 30. Это хороший результат, признаков патологической потери альбумина с мочой нет. То есть по этому показателю данных за поражение почечных клубочков нет.
Креатинин в суточной моче 8,82 при референсе 5,3–15,9, показатель нормальный. Это также косвенно говорит о том, что суточная моча была собрана достаточно полно.
Объём мочи за сутки 2600 мл немного превышает референс конкретной лаборатории. Сам по себе такой объём патологией не считается. У взрослых о настоящей полиурии обычно говорят при выделении более 3 литров мочи за сутки. 2600 мл вполне может быть следствием того, что за день было выпито много воды, чая, кофе или других напитков.
Если повышенный объём мочи наблюдается постоянно и одновременно есть выраженная жажда, частое ночное мочеиспускание, сухость во рту, тогда имеет смысл дополнительно проверить глюкозу крови, гликированный гемоглобин, креатинин, натрий, калий, кальций, общий анализ мочи.
По данному результату отдельная консультация нефролога не требуется.
Почему вообще сдавали данный анализ ?
Здравствуйте
В связи с чем сдавали анализ?
Альбумин в моче практически не обнаруживается, здоровый почечный фильтр его задерживает, а то небольшое количество, что всё же попадает в первичную мочу, потом всасывается обратно в канальцах. Отсутствие альбумина говорит о том, что на данный момент нет явных признаков того, что барьерная функция почечных клубочков нарушена.
Креатинин в моче это показатель, который помогает оценить работу почек и скорость клубочковой фильтрации. Его нормальный уровень в суточном анализе говорит о том, что выделительная функция почек сейчас в порядке.
Ситуация, когда объём выше референса, но белок и креатинин в норме чаще всего объясняется внешними факторами, питьевой режим увеличенный, может ели арбуз? Сейчас сезон как раз.
Здравствуйте!
Суточный диурез 2600 мл означает повышенное выделение мочи , поскольку среднестатистическая норма для женщин составляет 1000–1600 мл в сутки.Сам по себе объем 2600 мл не является полноценным диагнозом это лишь один из параметров исследования. Полная расшифровка зависит от того, какие конкретно вещества искали в этой моче (белок, креатинин, глюкозу, соли или гормоны) и сколько жидкости вы выпили за эти сутки.
Если помимо большого объема мочи вас беспокоит постоянная сильная жажда и сухость во рту (для исключения сахарного или несахарного диабета) стоит очно проконсультироваться с эндокринологом.
Также очно проконсультироваться с урологом.