Ребенку 24 августа будет 1 месяц, высовывает язык иногда

Новорожденный 1 месяц, высовывает язык иногда, не полностью, а кончик

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна

Татьяна, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Благодарю за фото.

В возрасте 1 месяца периодическое высовывание кончика языка чаще всего является вариантом нормы.
У новорожденных еще незрелая координация мышц рта и языка, выражены поисковый и сосательный рефлексы, поэтому малыш может высовывать язык при голоде, после кормления, во сне или просто во время бодрствования.

Если ребенок хорошо ест, прибавляет в весе, свободно дышит, язык обычных размеров и спокойно помещается во рту, поводов для беспокойства нет. Обратиться к педиатру стоит, если язык постоянно находится снаружи, выглядит увеличенным, мешает сосанию или дыханию либо появляются другие необычные симптомы.
Какое вскармливание у малыша? Какая прибавка массы тела за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Ребенок с рождения на смеси, родился 4100, выписали нас 3820, на данный момент вес 5060

Поняла, благодарю за уточнение!
Прибавка отличная🐣
Переживать по поводу язычка не стоит.

Здравствуйте. В месяц малыши часто высовывают язычок, это норма. У младенцев работает природный рефлекс выталкивания, они познают мир и пробуют новые движения, мимику. Иногда ребенок так показывает, что он голоден или просто устал. Сохраняется младенческий рефлекс, когда на любое касание губ малыш реагирует языком. Также имеется небольшой размер рта, из-за чего язык кажется слишком большим.
Таким образом малыш может показывать, что он голоден.
Консультация врача рекомендуется если: Язык постоянно не помещается во рту или стал очень большим.
Малыш плохо ест, слабо набирает вес или вялый.
Появились трудности с дыханием, синюшность носогубного треугольника.

Добрый вечер

Как правило в этом возрасте периодическое высовывание кончика языка рассматривается вариантом нормы (это рефлекс, способ познания окружающего мира)

Если малыш активен, хорошо ест, набирает вес, а язык высовывает лишь иногда, то повода для беспокойства нет.

Здравствуйте
Как правило, подобные проявления характерны для новорожденного ребенка

Размер языка относительно ротовой полости достаточно большой и может выступать, обычно это временное явление и всё постепенно нормализуется по мере роста ребенка