Нос сухость
Здравствуйте , уважаемые врачи Помогите пожалуйста Долго капала тизином нос , привыкла к ним Пошла к Лору , сказал ,нужно отвыкать Я в стрессе сейчас постоянно , плохо сплю ночью Плюс я очень мнительная, боюсь болеть , накручиваю себя очень , что у меня что то страшное Сейчас стало сухо в носу У меня дома вентилятор работает и жарко очень , иногда кондиционер Помогите мне пожалуйста отвыкнуть от капель , как увлажнить нос ? Бывает сплю ночью закладывает одна ноздря , на которой сплю Бывает капаю нос , бывает нет. Нос сухой , мне кажется я задохнусь Помогите пожалуйста У нас одни лор хороший , но к нему огромная запись
Здравствуйте!
После длительного использования сосудосуживающих капель действительно возможна сухость в носу. В подобных ситуациях рекомендуют орошение полости носа солевыми растворами с декспантенолом ( аква марис плюс) для увлажнения слизистой. А также использование увлажняющих капель олифрин или висколор по 1 впрыскиванию 2-3раза в день 14 дней.
А также использование кондиционера очень сушит воздух, рекомендуется использования увлажнителя воздуха с поддержанием оптимальной влажности 40-60%.
Здравствуйте!
Мне понятны Ваши проблемы, связанные с зависимостью носового дыхания от необходимости постоянного использования сосудосуживающих. Сосудосуживающие, конечно, оказывают свое действие и дыхание улучшается и есть постоянный соблазн пользоваться ими. Но, во-первых, со временем эффект от их применения будет все меньше и меньше, и, во-вторых капли агрессивно действуют на специальные клетки на слизистой ( на реснички), которые выполняют очень важные защитные функции.
Задача перед Вами стоит: постепенное снижение использования сосудосуживающих и переход на назальные глюкокортикостероиды (ИнГКС) (Назонекс/Дезринит/Момат рино). Если есть аллергический компонент, то желательно использовать Момат рино адванс или Риалтрис, которые содержат противоаллергический компонент.
Для постепенного перехода можно сосудосуживающие капать только в одну половину, во вторую начинать вводить ИнГКС. Действие ИнГКС начнете ощущать со 2-ой недели после начала использования. После перевода одной половины на ИнГКС, во вторую половину начинайте уменьшать дозу, а затем тоже перейдете на ИнГКС. На препараты ИнГКС нет привыкания, их можно использовать до 3-хмесяцев.
Если есть профессиональные факторы раздражения слизистой (загазованность, запыленность, бумажная пыль, химические агрессивные вещества (лаки,краски),то необходимо пользоваться средствами защиты.
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Добрый день
С учетом представленной информации имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.Это может быть следствием искривление носовой перегородки,отсюда постанальный затек и кашель
В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона (авамис,назонекс или момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца.Чтобы был накопительный эффект.Консервативным путем попробовать сократить нижние носовые раковины.
Если уже нет реакции слизистой,то предлагают оперативное вмешательство(лазерную вазотомию нижних носовых раковин).
Для увлажнение слизистой носа используется олифрин 2 раза в день 10 дней,меттлурациловая мазь 2 раза в день 10 дней