Прививка Окавакс

Добрый день! Сейчас мне 65 лет, за последние три года меня трижды посещал(а) герпес зостер, каждый раз отбивался ВАЛВИРОМ. Может ли в данной ситуации помочь прививка ОКАВАКС ? или что то другое?

Здравствуйте! прививка окавакс применяется для профилактики ветряной оспы у лиц еще не зараженных вирусом герпес зостер, то есть у тех кто не болел (в основном дети), в вашей ситуации она вряд ли поможет. Герпес зостер активизируется при снижении иммунитета, так что вам надо следить за его поддержанием, правильно питаться, гулять,возможно периодически пропивать курсы иммуномодуляторов, для назначения таких препаратов необходима консультация иммунолога или инфекциониста.