Расшифруйте пожалуйста ЭКГ
Расшифруйте пожалуйста ЭКГ,контроль ЭКГ спустя неделю приема аллапинина
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Нет старой экг для сравнения? Есть ли какие то жалобы?
Были сильные экстрасистола,это контроль после недели приема аллапинина
ЭКГ сейчас подкреплю предыдущее
Поняла. Сейчас нет экстрасистол по экг, ритм правильный
Загрузила предыдущую
Посмотрела. Ранее были экстрасистолы , действительно. Сейчас положительная динамика.
Так же по переносимости аллапинина все хорошо, на экг нет никаких ухудшений, прием можно продолжать.
Как переносите субъективно препарат?
Спасибо Вам большое!!!
Переношу хорошо,первые два дня болела голова,сейчас все хорошо 👌
Отлично. В первые дни такое может быть, обычно потом симптомы уходят
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Вероятно, имеет место позиционный зубец q по нижней стенке.
, В 3 отведении часто фиксируется рубцовоподобный зубец q. Он является позиционным, то есть его такая форма обусловлена особенностью расположения сердца в грудной клетке, а вовсе не наличием рубца. Такая особенность не несёт никакой опасности. И обычно при снятии ЭКГ на вдохе этот зубец исчезает.
Но чтобы оценить, насколько безопасна терапия, это ЭКГ нужно сравнить с предыдущим. Не могли бы прикепить ЭКГ до начала терапии?
ЭКГ прикрепила предыдущую
И на вдохе тоже сегодня делали
Сначала файл со вдохом не открылся. Теперь вижу, там зубец исчезает, отлично!
Если сравнить ЭКГ, то отрицательной динамики нет. Интервал pq остался того же размера. Так что спокойно можно продолжать терапию)
А анализы, о которых писала, сдавали.
Да,сдавала,все в норме )
Тогда спокойно продолжайте терапию)
Спасибо большое ☺️
Крепкого здоровья, рада помочь!
добрый день!
По данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый. Средняя ЧСС норма. Эестрасистолий, нарушения интервалов нет. Нарушения процессов реполяризации по задней стенки ( отриц зуб и в III отведении) может быть связано с несколькими причинами :
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина свыше
70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
Можете указать рост и вес ? По какому поводу назначалась антиаритмическая терапия ?
Анализы все в норме,вес 99;рост 164
Принимаю тирзетту с мая месяца,было 112 кг.
Также страдаю гипертонией,принимаю Эдарби 40
Арифон ретард,конкор 5мг,роксеру 10 мг,аллапинин по 1 таблетки 2 раза
Аллапинин принимаю с 12 августа
Делала холтер,потому что очень стала ощущать экстрасистолы
Холтер сейчас подкреплю
Есть изменения по ЭКГ по зубцу q которые могут возникать при лишнем весе, это вариант нормы и дообследований не требует.
Давление на всей терапии на каких значениях?
Как подгрузите хмэкг напишите пожалуйста
Давление держится в норме от 117/75 до 127-130/80
Холтер прикрепила
По данным вашего суточного ЭКГ за все время регистрации у вас правильный синусовый ритм.
средняя ЧСС 73 уд в мин. - норма, минимальные значения 53 уд в минуту, так же являются варинтом нормы.
Патологических пауз более 3 сек не регистрируется.
количество экстрасистолий - 4840 ед за сутки - количество выше нормы, нормой считается до 1 тыс в сутки.
признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет.
Интервалы все в норме.
С учетом прошлого ХМЭКГ и наличия выраженного ощущения экстрасистолий назначение аллапинина оправдано и по ЭКГ отмечается положительная динамика в виде отсутствия экстрасистолий. Однако эффект от приема антиаритмической терапии оценивается в большей степени по ХМЭКГ, через 1-2 месяца на фоне приема аллапинина желательно переделать ХМЭКГ.
Сейчас самостоятельно отмечаете аритмию или на фоне аллапинина аритмия стала в меньшей степени? делали ранее ЭХО-КГ?
Сейчас не ощущаю,все хорошо 👌
УЗИ сердца делала,сейчас подкреплю
Прикрепила
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По сравнение с предыдущей ЭКГ отмечается положительная динамика в виде отсутствия нарушения ритма (экстрасистол ) , что говорит о эффективности проводимой терапии аллапинином
Скажите пожалуйста в настоящее время отмечаете какие либо жалобы ?
Жалоб нет!!!
Спасибо большое ☺️
Крепкого здоровья 🌹
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь )
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
По сравнению с Экг из архива отмечается положительная динамика(исчезли экстрасистолы, которые ранее фиксировались)
Спасибо большое,Доктор!!!
Крепкого здоровья вам
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный. Экстрасистол, нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Также отмечается нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с анемией, дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
При сравнении ЭКГ отмечается положительная динамика , вероятно на фоне приема аллапинина (экстрасистол не отмечается).
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Что -то беспокоит?
Анализы все в норме,вес 99;рост 164
Аллапинин принимаю с 12 августа
Холтер сейчас подкрепила
По Холтеру отмечается правильный синусовый ритм, зафиксировано 4840 наджелудочковых экстрасистол, что объясняет ощущения перебоев.
Ишемии, значимых пауз, желудочковых нарушений нет.
На фоне приема Аллапинина отмечается положительная динамика по ЭКГ.
Если анализы в норме, рекомендуется контроль Холтера через 1-2 месяца, контроль калия и магния.