Расшифровка холтера и рекомендации

Приступы фебриляции предсердий, начал пить флекаинид. Было 2 операции рча. Не помогло. Растянутое левое предсердие 5,8 Выброс 68 Больше по сердцу ни чего вроде нет плохого

Гипертония
48 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Павел

Здравствуйте!

Исходя из холтера, терапия не только не эффективна, так как в течение почти всего времени регистрируется фибрилляция предсердий, но и зарегистрирована очень опасная пауза длительностью 12 секунд!
Это очень опасное изменение, которое обычно требует отмены препарата как можно скорее!

Плюс повторяют холтер спустя 1.5 недели после отмены препарата.

Скажите, ранее по холтеру не было пауз?
Какие препараты ещё пробовали?
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее не было. Щитовидка в норме. Получается лучше пропанорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорая снимала приступ пропанормом, ритм восстановили, но через день опять сорвался.
Алапинин пил дня 3 перед этим но тоже ритм не удерживает

Да, в такой ситуации отменяют сначала флекаинид. Ждут как минимум неделю, обновляют холтео на чистом фоне, и принимают решение о другом антиаритмике.

А что провоцирует срывы ритма? Не замечали связи с давлением, сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в норме, пью телмиста трил, пульс 60, особо ни чего не провоцировало.
Как тогда приступы снимать? Или терпеть? Скорую вызывать? Так они тоже снимают антиаритмиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропанорм пил пару дней вроде хорошо было, но это же одного класса с флекаинидом, разницы нет вроде

На самом деле, флекаинид, в плане работы, достаточно сложный. Предпочтение все же отдается обычно другим препаратам.

Нет ли лишнего веса? Связи срывов с приёмом пищи?

Просто если срывы частые, мы пытаемся максимально найти связь , чтобы убрать провоцирующий фактор.

Пока с такой паузой любой антиаритмтк будет опасен, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес есть лишний кг 20. Ем примерно в 17-18, вроде не сильно много, но тяжесть есть конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот еще забыл приложить. Ночью снимал кардио картой экг

А приступы преимущественно ночью или нет?
Нет ли храпа?
Фгдс не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда хожу целый день ни чего нет. Только когда сижу или ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс делал перед рча, га трит небольшой и все

А ночью нет храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корвалол не помогает? Он не снижает пульс? А то у меня низкий всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В самом холтере самое опасное получается эти 12 секунд паузы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь совсем страшно будет, вообще спать не смогу(((

К сожалению, корвалол не помогает в таких случаях.

Да, это самое опасное. Плюс почти все сутки там была зафиксирована аритмия. То есть эффекта от препарата нет.
А не рассматривали в такой ситуации остаться просто на постоянной форме аритмии?

Как только уберется препарат, никакой угрозы жизни не будет, не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот хотел на ночь выпить, теперь конечно не буду. Последний прием был утром флекаинида. Значит придется терпеть както если срыв будет. Пока только чувсивую сердцебиение с кувырками. Сильных приступов нет с приливами в голову

Скажите, а сами по себе тревожны? Нет ли панических атак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожен очень. Выписывали стрезам пропил. Да все бы ни чего, но в это воскресенье приступ был такой что раньше такого не ьыло, сняли пропанормом, может он конечно вперемешку с тревожностью был. С мешалкина где рча делали почему то вообще антиаритмики не выписывали, а выписали метопролол 1,25 и то что пью от давления давно с ксалерто. Может и правда не нужны эти антиаритмики…

Вообще , если вы тревожны, и срывы ритма провоцирует именно тревога, то метопролол был бы лучший вариант, так как одновременно с ним возможно принимать те же антидепрессанты. Потому что эмоциональный фон вносит свой вклад в частоту пароксизмов.
А вообще есть сам холтер? Или только заключение?

Либо, если тревога не причем, установка кардиостимулятора и подбор терапим, либо же оставляют на постоянной форме аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метопролол сильно пульс урежает?

Если 12.5 мг дважды, то не сильно. Если пульс 70, сделает 60.
Но пока рано о нем говорить, нужно разобраться с холтером

Здравствуйте
Можете прикрепить фрагменты холтера?
Как давно принимаете флекаинид? Когда были РЧА? Описывают паузу 12 секунд на фоне аритмии (если это не опечатка, то состояние опасное и это является противопозанием к приему антиаритмических препаратов)
Приступ аритмии чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер прикреплен.
Флекаинид пью дня 3
Рча было повторное в марте 2026
Аритмию приступы чувствую сильго. Неделю назад скорую вызывал снимали пропанормом ритм восстановили но через день сорвался опять

Больше фрагментов холтера не распечатали?
Тут нет эпизода, где зафиксирована пауза в 12 секунд, а на данном холтере это самое важное

А ранее какую терапию принимали ? Что провоцирует приступ аритмии? Соталол или амиодарон не принимали?

Здравствуйте, по холтеру ритм фибрилляции предсердий эпизодами синусового ритма, ЧСС в пределах допустимого. Так же описана наджелудочковая тахикардия, не исключаю трепетание предсердий.

Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.

Описана так же пауза в 12 сек, что хотелось бы посмотреть на примере. Не было потери сознания в момент ношения холтера?
Можете показать весь протокол?

Есть описание верное, то прием флекаинида опасен, т к пожет быть усугубление пауз. Стоит рассмотреть его олтмену и пересмотр ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С клиники только такой холтер прислали. Потерь сознания не было.
Как справляться с приступами? Сердце колотиться. Давление всегда в норме пульс тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот еще забыл приложить ночью снимал экг кардиокартой

Поняла.
По записи есть значимые паузы. В таком случае использование антиаритмиков опасо, они могут усилить брадикардию.
Тут вариант проведении рча, повторно. Либо установка кардиостимулятора и уже подбор антиаритмиков.
Какая доза флекаинида сейчас у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пил с утра 50, сейчас тогда не буду. Но как сердце успокоить. Давление в норме, пульс всегда низкий брадикардия. Даже корвалол нельзя, он понизит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рча 2 раза был. Нет эффекта. Сказали уже нет смысла, так как растянуто предсердие. Вообщем сложный пациент я какой то

Да, пока лучше без флекаинида, опасно.
В вашем случае можно рассмотреть тогда либо установку экс и подбор антиаритмика, либо рча ав узла и установка кардиостимулятора, чтобы ритм был контролируемый.
Если есть лишний вес, то предварительно рассмотреть его снижение с помощью препаратов, так легче будет удержать ритм

Здравствуйте, Павел!
Вы можете приложить (а если они отсутствуют - запросить у врача) все страницы Холтер ЭКГ от 21.08.26 -
поскольку очень сомнительно выглядит пауз а в 12 секунд

Это - либо ошибка в заключении, либо - ошибка в интерпретации всего Вашего исследования. А раз так - то весь результат под сомнением, и из него нельзя сделать какие-либо разумные выводы по ситуации и лечению.
Дело в том, что 12 секунд - это полноценная клиническая смерть человека, требующая неотложных реанимационных мероприятий. Человек бы такое точно ощутил по самочувствию

Здравствуйте!

Если холтер сделан на фоне Флекаинида,то тут препарат не только не эффективный,так как сохраняется ритм фибрилляции предсердий,но и не безопасный,так как есть пауза длительностью до 12 секунд.

Нужно отменить препарат и запросить очную консультацию кардиолога для смена антиаритмика.