Аритмия у подростка
Девочка, 16 лет. С 11 лет наблюдаемся у кардиолога по поводу экстрасистолии. Принимали только препараты магния, глицин и пустырник. Последний год экстрасистолы чаще, но менее продолжительные. Делали холтер( результат прилагаю). Помогите с тактикой лечения
Мария, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол холтер ЭКГ
Важно отметить , что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
В таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , например , возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Сдавали данные анализы?
Результаты холтера прикрепила.
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия),
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная са блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 3.0 сек и более;
Что касается интервала QT, то рассвет данного интервала по холтер ЭКГ не информативен, потому что интервал qt зависит от частоты пульса, и расчет проводится только по экг в покое ; а на прикрепленной ЭКГ интервал qt и qtc абсолютно норме , менее 450;
выявленное количество экстрасистол превышает норму
Можете пожалуйста прикрепить результаты узи сердца ?
Выше отмеченные анализы?
По результатам эхо-кс изменений нет. Ферритин 50, гемоглобин 123. Рост 175, вес 50 кг
Отсутствие изменений по результатам узи сердца говорит о том что экстрасистолв не представляют опасности , лечения не требуют , необходимо только наблюдение в динамике, контроль Холтер ЭКГ 1 раз в год
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты суточного мониторирования ЭКГ.
Подскажите пожалуйста , есть ли жалобы у ребенка? Как переносит физическую нагрузку?
Делали узи сердца? Сдавали ли анализ крови?
Результат холтера приложила. На эхо-кс патологии не выявлено. Ферритин 50, гемоглобин 123. Гормоны щитовидной железы в норме. Рост 175, вес 50.
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный).
Количество экстрасистол допустимое, количество СА блокад допустмое.
Значимых пауз нет.
Частота сердечных сокращений немного увеличена.
Учитывая результат суточного мониторирования, лечение не показано. Рекомендуется динамическое наблюдение суточного мониторирования ЭКГ.
Здравствуйте, часто у дете й и подростков экстрасистолы при здором сердце не опасны и не требуют лечения. Корректируем образ жизни, режим сна , питание и т д.
С ростом , после полового созревания перебои уходят.
Прикрепите, пожалуйста, холтер, не вижу исследования
Результат холтера приложила. На эхо-кс изменений нет. Ферритин 50, гемоглобин 123, гормоны щитовидной железы в норме. Рост 175, вес 50 кг
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол большое довольно, но они в основном в покое возникают. При активности их значимо меньше - это хороший признак, значит, они не опасные.
В остальном нарушений нет, все спокойно.
Очень худенький, судя по росту и весу. Не занимается спортом?