Пятна на голове
У сына 13 лет появились пятна на голове, крупные хлопья перхоти
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией приложенным фото.
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Данные элементы расположены только на голове? В наследстве есть ли у кого-то псориаз?
Здравствуйте. Только на голове. По поводу наследственности сразу трудно сказать, но из близких родственников вроде не было псориаза
С учетом предоставленной информации это себорейный дерматит.
При такой картине рекомендуют шампунь кетоплюс нанести на 3-5 минут и смыть теплой водой 3 раза в неделю 4-6 неделю, далее 1 раз в неделю для профилактики 3 недели; далее белосалик мазь 2 раза в день - 10 дней, затем такропик 2 раза в день - 10 дней.
Желаю здоровья!
Добрый день.
По фотографии можно предположить развитие себорейного дерматита.
Он возникает изза активации на коже грибков Malassezia furfur, которые в норме живут на нашей коже, но при благоприятных условиях активируются и могут вызывать воспаление.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очаги смазывать тонким слоем кремрм Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней. Также обычно рекомендуют использовать для мытья головы шампуни с кетоконазолом, например Кето+ или Себозол или Низорал 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, а затем как поддерживающую терапию использовать 1-2 раза в неделю.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, можно эти препараты начать использовать сейчас , без очного посещения врача, так как нам на прием только в понедельник?
До очного осмотра лучше не использовать терапию, так как врач на очном приеме может послать сделать соскоб с кожи. Если вы начнете использовать лекарства, то соскоб может быть ложноотрицательным.
Хорошо, спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Наталья!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления себорейного дерматита волосистой части головы.
Себорейный дерматит волосистой части головы считается хроническим воспалительным состоянием, для которого характерны шелушение, образование беловатых или желтоватых чешуек, покраснение кожи и иногда зуд. Проявления могут периодически уменьшаться и появляться снова.
В его развитии имеют значение особенности работы сальных желёз, защитного барьера кожи и активность дрожжеподобных грибов рода Malassezia, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Усилению проявлений у некоторых людей могут способствовать стресс, недосыпание, холодное время года, сухой воздух и раздражающий уход за волосистой частью головы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Кето-плюс - используют в качестве лечебного шампуня около 2 раз в неделю в течение 2-4 недель, по инструкции
- после уменьшения выраженности изменений при склонности к повторному появлению себорейного дерматита использовать Кето-плюс в поддерживающем режиме, например, 1-2 раза в неделю в течение следующего месяца, далее частоту применения определять по состоянию кожи
- в остальные дни использовать обычный мягкий шампунь, подходящий для чувствительной кожи головы
- при выраженном покраснении и зуде одним из вариантов является крем Клотримазол - наносят на изменённые участки волосистой части головы 1-2 раза в сутки, ориентировочно 7-10 дней
- после уменьшения воспаления Белосалик отменяют, а основой дальнейшего ухода остаются лечебный шампунь в поддерживающем режиме (по инструкции)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По фото можно предположить развитие себорейного дерматита.
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, связанное с избыточным выделением кожного сала и чрезмерной колонизацией дрожжеподобных грибков Malassezia.
В подобных случаях для лечения волосистой части головы рекомендуется использование лечебных шампуней с кетоконазолом 2% (Низорал, Сульсен) 2 раза в неделю 3-4 недели, далее поддерживающая терапия 1 раз в 1-2 недели. Пену от шампуня рекомендуется оставлять на коже головы на 3-5 минут.
При выраженном воспалении рекомендуется использование противовоспалительных кремов или лосьонов, наиболее эффективным считается лосьон Белосалик, так как он содержит салициловую кислоту, которая помогает при шелушении кожи, а также удобен в нанесении. Используется 2 раза в день на протяжении 10-14 дней.
При наличии распространенных высыпаний и неэффективности наружной терапии возможно назначение системной терапии: Тербинафин 250 мг перорально 1 раз в сутки непрерывно в течение 4–6 недель или 12 дней в месяц непрерывно в течение 3 месяцев, или Флуконазол 50 мг перорально 1 раз в сутки в течение 2 недель или 200–300 мг 1 раз в неделю в течение 2–4 недель.
Но также нельзя исключить псориаз. Подскажите, у ближайших родственников нет диагностированного псориаза? Для уточнения диагноза рекомендуется очное посещение врача-дерматолога.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5 ..
Для снятия острого процесса воспаления лосьон Белосалик 2 раза в день 7-10 дней
Диета с ограничением сладкого, мучного.