Месячные мазня
18 лет , с 6 августа пошли месячные, 8 августа стала принимать роакутан , 21 августа до сих пор идет мазня , месячные начинаются и заканчиваются с мазни , но не столько дней , идут сиабильно
Оксана, добрый день.
На фоне приёма данного препарата могут быть подобные симптомы, связанные с нарушением гормональной регуляции менструального цикла.
В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза. Если никакой органической патологии не будет обнаружено, выделения можно купировать приёмом препарата Транексам по 500 мг трижды в день до 5-7 дней приёма
Мажущие выделения с 6 по 21 августа уже считаются затянувшимся кровотечением и требуют оценки, даже если выделения небольшие.
Поскольку Роакутан (изотретиноин) начат 8 августа, а кровотечение началось 6 августа, препарат не может быть причиной его начала.
Изотретиноин действительно может сопровождаться изменениями менструального цикла, но эта связь изучена ограниченно, поэтому длительную мазню не следует автоматически объяснять только препаратом.
В 18 лет наиболее частой причиной подобных эпизодов бывают временные нарушения овуляции, но при возможности половой жизни необходимо в первую очередь исключить беременность тестом или ХГЧ, поскольку изотретиноин категорически противопоказан при беременности.
Если выделения продолжаются, целесообразно оценить общий анализ крови и ферритин, а при повторении такого кровотечения или сохранении мазни - ТТГ и УЗИ малого таза; самостоятельно отменять или менять дозу изотретиноина только из-за мазни без уточнения причины не следует.
Оксана, здравствуйте!
Вполне возможно, что мажущие выделения, в подобной ситуации, связаны с приемом роаккутана.
Тем не менее, следует сделать УЗИ органов малого таза для исключения других причин.
С кровоостанавливающей целью обычно назначают препарат типа Транексама.
Здравствуйте!
Такие длительные кровянистые выделения могут быть связаны с началом приема Роаккутана.
Женский менструальный цикл достаточно чувствителен к различным внешним и внутренним факторам, в том числе к стрессу, приему некоторых лекарственных препаратов.
Поэтому временное нарушение характера менструации на фоне начала терапии возможно.
Однако с учетом того, что выделения продолжаются уже достаточно долго, все же стоит пройти УЗИ органов малого таза, чтобы исключить органические причины кровотечения (полип эндометрия, миоматозные узлы или патологию эндометрия).
Оксана, доброго времени суток!
При использовании Роаккутана, действительно могут отмечаться нарушения в менструальном цикле. Но
в подобной же ситуации рекомендуется, в первую очередь, очный осмотр гинеколога и выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, которые могут быть причиной данных выделений ( полипы эндометрия, миома тела матки, эндометриоз, кисты яичников), если накануне не было выполнено данное исследование, а так же исключить беременность, если присутсвует половая жизнь и характер менструации отличался от привычной в данном цикле, что очень важно при приёме данного препарата,ведь он обладает таратогенным действием на плод. Предпочтение отдается анализу крови на ХГЧ, где результат менее 5 исключает её наличие.
В случае отсутствия отклонений по вышеперечисленным обследованиям и исключении беременности, вероятно, изменения в цикле связаны с приемом данного ретиноида, если ранее менструации были стабильны. Цикл в большинстве случаев восстанавливается самостоятельно, после окончания приема данного препарата. Дальнейшее его использование и дозировка препарата обсуждается непосредственно с лечащим доктором.