У ребёнка сильно шелушатся руки, даже летом, выпадают волосы, худоба
Здравствуйте! Ребёнку почти 10лет. Очень сильно шелушатся руки, даже летом, выпадают волосы (длинные жидкие волосы), худенькая (вес 23кг, рост 130см). Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать? Выяснить причину.
Здравствуйте. Физическое развитие ниже среднего, недостаток массы тела.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать ОАК, биохимию (общий белок, билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, глюкоза), ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4, витамин 12, В9. При низком росте обычно рекомендуется проведение рентгенографии кистей рук для оценки костного возраста и ростового прогноза. Следует учитывать, что при наступлении менструции активный линейный рост у девочек замедляется (общая прибавка, как правило, около 3-7 см за все время), поэтому важно достичь максимально возможное раскрытие генетического ростового потенциала.
Шелушение ладоней может быть вызвано как дефицитными состояниями, так и контактным воздействием (мыло, бытовая химия), инфекционными причинами (грибковые инфекции). Выпадение волос, низкий рост и недостаток веса может быть также связано с дефицитными состояниями.