Здравствуйте

Здравствуйте хотел узнать мнение врачей сделал УЗИ

33 года
Вчера в 03:42·Просмотров: 34·Русалан

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с протоколом ЭХоКГ

На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме, а значит застойных явлений в сердце нет. Зон нарушений локальной сократимости нет (то есть признаков перенесенного инфаркта).Диастолическая дисфункция может быть связана с гипертонией,избыточной массой тела,тахикардией,чрезмерной физ.нагрузкой.

То есть по УЗИ сердца структурных изменений нет.
Требуется дополнительно сдать липидный профиль для оценки риска атеросклероза

Подскажите,в связи с чем проходили обследование?курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нет не курю не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепил

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Также нужно исключить наследственный фактор риска развития раннего атеросклероза-сдать Липопротеин (а)
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА

Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял

Добрый день!

По данным вашего узи сердца фракция выброса в норме-66%, все стенки миокарда
сокращаются с должной силой . Клапанный аппарат без патологий, описанная регургитация
является рамкой нормой ( обратный ход крови). Отмечается наличие признаков атеросклероза на аортальном клапане, что может свидетельствовать о процессе атеросклероза в сосудах. Диастолическая дисфункция 1 степени клинически не значима, однако стоит уже обратить внимание на артериальное давление. Так же она может появляться на фоне лишнего веса или выраженного стресса. Давление в легочной артерии норма ( норма
до 35 ммртст).

Таким образом сложных изменений по структуре сердца не выявлено.
С учетом наличия незначительных изменений аортального клапана желательно выполнить исследование крови на липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), а так же узи сосудов шеи. По данным обследованиям определяется степень развития атеросклеротического процесса в сосудистом русле.

Скажите, беспокоят ли повышенные цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.. .. давление 120 на 70 .. 115 на 65 .. лишни вес есть худею рос 173..98 было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепил

Относительно лабораторных исследований, то отмечается повышение плохого холестерина - ЛПНП в норме без факторов риска он составляет менее 3,0 ммоль/л.
В вашем случае в настоящее время желательно нормализорвать образ жизни- соблюдение диеты средиземноморской - замена жиров на ненасыщенные ( оливковое масло, авакадо, орехи, жирная рыба ), потребление большого количества клетчатки, прием продуктов с омега-3 ( лосось, скумбрия, семена льна и чиа), ягоды, зелень, орехи, куркума. Сократить прием сахара, хлеба, исключить алкоголь, курение. 30-40 мин ходьбы в день и ограничение стресса.
Через 6 недель сдать кровь на расширенную липидограмму- общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Тогда же можно сдать ЛПа - анализ на наследственный фактор развития атеосрклероза , предрасположенность к высокому риску развития атеросклероза.

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерий в норме;
гиперэхогенность (уплотнения) клапанов может быть связанно с повышением холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профиль и выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений;
диастолическая дисфункция (нарушение расслабления сердца ) - часто, связано с избыточным весом , повышением пульса ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на аортальном, митральном, трикуспидальном клапанах не опасны, на работу сердца не влияют, лечения не требуют;
Таким образом, по результатам узи сердца значимых, опасных изменений не выявлено ;
Скажите , повышается дпвление ?
Сдавали анализы на липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепил

Принятый ответ

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп , с учетом повышения дпвления , менее 2.6 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
Давление выше 140/90 повышается?
По данным эхо кг сократительная способность хорошая , клапанной патологии не выявлено (регургитация 1 степени является вариантом нормы), зафиксирована диастолическая дисфункция 1 степени (нарушение расслабления сердца- чаще всего возникает при регулярном повышении давления или при наличии лишнего веса )
В таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне)120-129/70-79) и снижение массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.. давление 120 на 70 или 115 на 65 .. да все немного лишнее есть сейчас худею

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепила

Принятый ответ

Есть повышение ЛПНП (плохого холестерина), целесообразно выполнение УЗИ сосудов шеи для исключения наличия бляшек, при отсутствии бляшек рекомендуется немедикаментозные мероприятия(снижение массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек при их наличии, диета)

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая, фракция выброса в норме, патологических регургитаций нет, Сдла в норме. Диастолическая дисфункция по 1 типу может быть связана с гипертонией, лишним весом, нарушениями ритма, каких-либо мер не требует.
По эхо в целом все хорошо.
Гиперэхогенность-уплотнение створок, чаще связано с отложением холестерина и начальными проявлениями атеросклероза,в данном случае желательно сделать липидный профиль(холестерин,хс-лпнп,триглицериды) и узи бца.
Подскажите, не болели накануне? Отмечаете повышение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нет давления 120 на 70 или 115 на 65 .. рос 173 .. вес 98 .. завладеть холестерин чуть есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепил

Принятый ответ

Да, показатели липидного профиля высоковаты (триглицериды,хс-лпнп,общий холестерин,индекс атерогенности)
Прежде всего повышение уровня хс-лпнп(«плохого») холестерина, играющего основную роль в формировании атеросклероза, росту бляшек, след-но, развитию острых сердечно-сосудистых событий.
В данном случае необходимо сделать узи бца(сосудов шеи)
При отсутствии стенозов по данным узи бца целевой уровень хс-лпнп менее 2,5 ммоль/л. При наличии бляшек более 25% необходим прием липидснижающих препаратов(статины), уровень хс-лпнп при этом необходимо снижать менее 1,8 ммоль/л.
Пока общие меры профилактики:
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное)
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Есть уплотнение стенок аорты, что может косвенно говорить о возможном атеросклерозе. Так как лпнп все же повышен, обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи.
Не делали его ранее? Не курите?