Давление..

Добрый день! Принимаю ко перенева давно дозировка 0,625 все было хорошо, сейчас по утрам давление 150/100 увеличила дозу 4 дня назад до 1.25 давление приходит в норму через два часа после приема но с вечера опять начинает подниматься! Нужно ли добавить вечерний прием препарата или это нормально что утром высокое давление?

43 года
Вчера в 04:54·Просмотров: 6·Виктория

Доброе утро, Виктория.
Дозу ко-периневы можно увеличить до 2.5+8 мг, это максимальная суточная доза препарата. Делить прием на 2 раза не требуется, оба составляющих суточного действия, к тому же, в составе содержится мочегонное средство (индапамид), вечерний прием его не удобен.
Если в течение 2-3 дней давление не придет в норму, то рекомендуется обратиться к кардиологу, терапевту для проведения электрокардиографии, уточнения причины повышения АД.

Здравствуйте!

Утром в организме активируется симпатическая нервная система , происходит выброс гормонов стресса - повышается давление . Если период действия принятого препарата заканчивается раньше положенного , защита исчезает, и давление повышается

Ко-Перинева состоит из двух компонентов . При увеличении дозы Индапамиду и Периндоприлу требуется от 2 до 4 недель, чтобы полностью раскрыть свой накопительный терапевтический эффект. Четыре дня - маленький срок для оценки новой дозы

❗️При недостаточном контроле давления на двойной терапии рекомендуется переход на тройную комбинацию . Самым изученным сочетанием признана связка:

ингибитор АПФ (периндоприл) +

диуретик (индапамид) +

блокатор кальциевых каналов (амлодипин или лерканидипин)

Добавление третьего компонента перекрывает вечерние и утренние часы. Амлодипин имеет очень долгий период полувыведения , что обеспечивает 24-часовой контроль. Лерканидипин действует мягче, реже вызывает отеки голеней

В подобных случаях могут рекомендовать рассмотреть Трипликсам в дозировке 5/1,25/5 мг

Либо

Сохранение утреннего приема Ко-Перинева 5/1,25 мг с добавлением вечернего препарата , например, Леркамен 10 мг или Амлодипин 5 мг вечером

В подобных случаях обычно рекомендуется вести дневник артериального давления, записывая показатели утром до приема таблеток и вечером в течение 7-14 дней

Пока следует подождать 10-14 дней на текущей дозировке , так как препарат имеет накопительное действие , его сила со временем возрастет

Также необходимо ограничить потребление соли до 5 граммов в сутки

Беспокоят ли отеки на ногах к вечеру, какой пульс в моменты подъема давления , не было ли в последнее время сильного стресса или нарушений сна ?

Здравствуйте.

Вы увеличили дозу четыре дня назад, полный эффект при коррекции дозы развивается от двух до четырех недель. Сейчас добавлять вечерний прием этого же лекарства не следует, так как индапамид обладает мочегонным эффектом, это может нарушить сон и вызвать наоборот резкое снижение. Коррекция гипотензивной терапии идет 1 шаг в 2 недели, иначе мы рискуем вызвать негативное состояние - гипотензия (снижение давления медикаментозное , негативное).

Ведите дневник давления, если через две недели вечерние подъемы сохранятся, врач может добавить вечерний прием препарата другой группы, например антагониста кальция или увеличить дозировку Ко-периневы

Напишите, пожалуйста, до каких цифр повышается давление к вечеру и с каким давлением просыпаетесь (если ведете дневник давления прикрепите к вопросу)?
Как переносите повышение АД, есть ли симптомы (одышка, проблемы со сном, головная боль)?
Был ли какой-либо фактор, дестабилизирующий давление : инфекция, стресс, тяжелая физ нагрузка?

Здравствуйте.
Принимать препарат второй раз вечером не рекомендуется, так как препарат суточного действия и принимается один раз в день.
Вы только увеличили дозировку, через 4–7 дней лекарство полностью накапливается в организме после изменения дозы и достигает стабильной концентрации, а реальная эффективность по стандартам оценивается через 2-4 недели.
В подобных случаях обычно рекомендуется вести дневник контроля артериального давления 2 раза в день, а так же рекомендуется очно обратиться к кардиологу или терапевту для возможного добавления к схеме лечения препарата амлодипин или лерканидипин, либо увеличить дозировку ко-перинева 2,5+8 мг 1 р/д для усиления гипотензивного эффекта.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, какие цифры давления беспокоят вечером и утром?
Приложите, пожалуйста, дневник давления при наличии

В таких случаях мы можем рассмотреть добавление препарата на вечер - Норваск 5 мг, это препарат с хорошими защитными свойствами

Также в таких случаях критически важно минимизировать соль в рационе, нормализовать водный режим

Как давно выполняли ЭКГ, УЗИ почек, анализы ТТГ, т4 свободный для оценки состояния щитовидной железы?