Здоровье мужа
Муж сдал анализы на гормон тестостерон, результаты повышены.
Здравствуйте! Подскажите, какие препараты он принимает на постоянной основе? Какие утром чаще всего сахара (натощак) при самоконтроле? Что-то беспокоит в настоящее время?
Уровень мочевой кислоты повышен - гиперурекемия.
Диетические рекомендации: питьевой режим (не менее 2-2.5 л чистой воды в сутки), дробное питание (5-6 раз в сутки), полный отказ от алкоголя, ограничение соли до 5-6 гр/сут., жареное и копчёное ограничить.
Субпродукты: печень, почки, мозги, сердце, язык. Мясные продукты: жирные мясо например: свинина, баранина, утка, гусь, мясные бульоны. Из рыбы не рекомендуется жирная рыба, например сельдь, скумбрия, сардины, шпроты и рыбные консервы. Из бобовых не рекомендуется чечевица, красная и белая фасоль, горох, нут, соя. Из грибов не рекомендуется любые бульоны, приготовленные на них. Также не рекомендуется овощи с высоким содержанием пуринов: цветная капуста, шпинат, щавель, спаржа, редис, сельдерей. Не рекомендуется употребление в большом количестве кофе и крепкого чая, так как именно большое количество кофеина замедляет выведение мочевой кислоты. Не рекомендуется продукты с высоким содержанием фруктозы: кукурузный сироп, сладкие газировки, сухофрукты, виноград.
Дополнительные рекомендации: щелочная питье (минеральная вода например боржоми или нарзан), такая вода будет ощелачивать мочу и способствовать растворению солей мочевой кислоты в моче. Рекомендуется избегать голодания. Аскорбиновая кислота в дозировки до 500 миллиграмм в сутки способствует выведению уратов.
Аллопуринол инициируют если диетические рекомендации не работают, обычно со 100 мг в сутки с повторным контролем мочевой кислоты 1 раз в месяц.
Если анализы на тестостерон сдавал однократно, то лучше пересдать общий/свободный тестостерон, 17-ОН, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, свободный кортизол суточной мочи или вечерней слюны.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Он сейчас худеет. Делает уколы Тирзетты. Похудел на 15 кг за два с лишним месяца.
Мочевая кислота и тогда была повышена. Врач прописал Милурит. Пропили 50 таблеток. Пересдали анализы, он опять повышен.
Ежедневно принимает это:
утром - телмисартан 80мг, небилет, индапамид 2,5 мг, зенон, витамин Д
вечером - Леркамен 20, милурит и мажет андрогель по 2 пакетика
Все назначили врачи терапевт-кардиолог и эндокринолог
Здравствуйте!
Повышение активной фракции тестостерона значительное.
В подобном случае рекомендуют оценку ЛГ, ФСГ, 17-ОНП, ДГЭАС, ПСА, бетта-ХГЧ и ОАК, а также выполнение ТРУЗИ с консультацией уролога. Т.е в данном случае необходимо исключить эндокринную патологию и урологическую.
Два месяца назад, перед назначением Тирзетты, врач назначал все исследования и только после этого он разрешил нам его колоть. ОАК и липиды пересдали несколько дней назад
ПСА был в норме два месяца назад
Насчет остального не уверена
Можете попробовать для начала пересдать общий тестостерон и ГСПГ. Если повышение подтвердится-тогда уже досдать гормоны, перечисленные выше, тк вдруг лаб ошибка
Спасибо большое
Будьте здоровы! 🙏
Здравствуйте!
Подобное повышение может наблюдаться при приеме препаратов тестостерона.
В ином случае рекомендуют дообследование с целью исключения андрогенпродуцирующей опухоли надпочечников или яичек.
Здравствуйте. Он пользуется гелем Андрогель уже полтора-два месяца
Спасибо за уточнение
С высокой вероятностью, это и есть причина повышения показателей
Здравствуйте. Повышение тестостерона в данном случае связано с Андрогелем, тк. муж получает по 2 пакетика ежедневно. На фоне заместительной терапии такое повышение означает, что доза может быть избыточной, а не наличие опухоли. Самостоятельно отменять препарат не нужно. Нужно обратиться к назначившему эндокринологу для коррекции дозы и проконтролировать общий тестостерон с соблюдением времени забора крови относительно нанесения геля, ОАК с гемоглобином и гематокритом, ПСА. Если тестостерон остается выше целевого диапазона, дозу Андрогеля следует уменьшать.