Анализ крови

Добрый день! Прошу посмотреть общий анализ крови у ребенка 5 лет. На данный момент заражён этеребиозом. Зпр,принимает тералиджен. Пролактин повышен

Зпр, нарушение эвс
5 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, гематокрита и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, либо перед сдачей анализа не пил воду

По представленным общего анализа крови признаков воспалительного процесса не отображаются, так как уровень лейкоцитов в норме, лимфоциты и Нейтрофилы в абсолютных числах в пределах возрастной нормы

Повышение уровня эозинофилов может быть при глистной инвазии, аллергии, укусах насекомых

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сын не пил воду до сдачи. Спасибо Вам большое

На здоровье 🙌

Здравствуйте, Надежда !
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Признаков анемии и латентного дефицита железа по анализу крови нет, так как уровень гемоглобина, эритроцитов и Ферритина в норме . СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышение эозинофилов характерно для глистной инвазии, аллергии , наличии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте, Надежда!
Повышение эозинофилов в анализе крови часто наблюдается при глистной инвазии. Высокий показатель эритроцитов, гемоглобина и гематокрита скорее всего свидетельствуют о недостаточном питьевом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла
В таком случае, рекомендуется повторить анализ крови через месяц. Лечение энтеробиоза уже прошли? Как правило, одна таблеточка пирантела или немозола

С последующим контролем соскоба

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет :эритроциты, гемоглобин повышены ,что обычно бывает при недостаточном водном режиме ,либо не пили воду перед сдачей анализов (обычно рекомендуется выпить стакан воды перед сдачей), либо ребёнок в целом мало пьет ,норма 30 мл на кг веса в сутки , эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты в норме
Эозинофилы увеличены ,что бывает при аллергических реакциях ,либо же как раз при глистных инвазиях

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

Ферритин в пределах нормы,важно поддерживать уровень полноценным питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо. Да воду перед сдачей не пил,мазки ещё в этот момент сдавали из горла

В таком случае вероятно повышение показателей связано с этим

Здравствуйте.

Гемоглобин, эритроциты, гематокрит - повышены чаще всего связано с дегидратацией. Обязательно рекомендую наладить питьевой режим и поить ребёнка до пересдачи анализа.

ЦПК снижен ферритин 30: Низкий ЦПК специфичный маркер дефицита железа. Ферритин 30 у ребенка 5 лет пограничен, но при паразитозе он ложно завышен как белок острой фазы воспаления. Истинный дефицит железа может быть глубже. После санации от энтеробиоза ферритин может снизиться.

Кофакторы гемопоэза не вижу - B12/B9 -их нет в анализе, но они критически важны. При ЗПР часто бывают нарушения питания/всасывания. Добавить B12, фолаты, а также витамин D (часто в дефиците при ЗПР).

Эозинофилия: Абсолютное и относительное повышение эозинофилов полностью объясняется энтеробиозом. Это ожидаемая находка, не требующая дополнительного поиска аллергий/паразитов до завершения противогельминтной терапии. Контроль эозинофилов через 2–3 недели после лечения.

Пролактин: Повышение может быть связано с приемом Тералиджена (алимемазин обладает антидофаминергической активностью, что стимулирует секрецию пролактина). Обсудите с лечащим врачом корреляцию дозы препарата и уровня пролактина.

Рекомендации какие дал бы на очном приеме: Санация энтеробиоза - затем контроль ОАК + ферритин + B12/B9/D через 3 недели и коррекция дефицитов по результатам. Питьевой режим наладить уже сейчас. И перед сдачей анализа дать попить воды.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Огромное спасибо. Витамины сдали. Пока нет результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребенок перед сдачей не пил ,тк ещё мазки сдввали

как полечите, прикрепите, посмотрю.

Добавлю: важно перед анализом дать попить воды простой чистой питьевой - без сахара и вкусовых добавок. Это никак не повлияет на показатели крови, но и ложную гемоконцентрацию не допустит. И кровь идти будет лучше.