Сначала слишком длинный, а потом слишком короткий цикл
3-4 месяца назад принимала постинор, немного сбился цикл, последний цикл длился 40 дней, месячные пошли скуднее, чем обычно, на 17 день нынешнего цикла пошли месячные, обычные нормальные. Что это может быть? Стоит ли срочно бежать к врачу? Мне 18 лет
Анастасия, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что не накопилось достаточного количества эндометрия для полноценных менструаций. Такое может наблюдаться в циклах без овуляции (до 3х таких циклов в год допустимо у здоровых женщин).
Если ранее принимали препарат экстренной контрацепции, то это может очень сильно повлиять на гормональную регуляцию менструального цикла, конечно (до полугода такое может быть).
В плановом порядке на 5-7 день цикла можно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализы крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Если будет все в норме, то ожидать самостоятельной нормализации цикла в течение полугода после приёма препарата
То есть такой скачок с 40 до 17 дней не такая страшная ситуация? Это не может быть симптомом серьезных проблем? По обильности месячные вроде пошли как обычно, болит живот как при обычной менструации
Здравствуйте!
В целом погрешности в 10 дней в цикле, тем более после приема препарата экстренной контрацепции- допустимая ситуация. Нарушения цикла в такой ситуации- это самый частый побочный эффект.
Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Самое важное в подобных ситуациях все таки исключить беременность, в идеале сдать кровь на Хгч , самый минимум - это сделать мочевой тест на беременность.
Если беременность исключена- можно подождать восстановление цикла , либо с 1 дня менструации начать прием циклических витаминов :цикловита или тайм фактор .
Здравствуйте. Меня волнует именно такой резкий разброс длины цикла, вчера на 17 день цикла пошли месячные меня это очень напугало
Поэтому необходимо исключить беременность, если тест /кровь отрицательные - делать ничего не нужно. Можно подождать восстановление цикла
Анастасия, здравствуйте!
Возможно, нарушение цикла носит функциональный характер и действительно связано с применением экстренной контрацепции.
Тем не менее, рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ, сделать УЗИ органов малого таза для исключения других причин.
Здравствуйте !
Срочно бежать к врачу не нужно, если выделения не сопровождаются сильной болью в животе, температурой или массивным кровотечением (когда прокладка промокает насквозь менее чем за 1,5–2 часа) , В 18 лет репродуктивная система очень чувствительна, а прием Постинора (содержащего ударную дозу гормонов) запускает длительный шлейф перестроек, который может восстанавливаться до полугода. Выделения на 17-й день цикла это не полноценные месячные, а межменструальное (скорее всего, овуляторное) кровотечение, вызванное резким падением эстрогенов в момент овуляции на фоне хаотичной работы яичников после экстренной контрацепции. Предыдущий длинный цикл в 40 дней и скудность выделений также подтверждают этот гормональный сбой. Прямо сейчас рекомендуется сделать домашний тест на беременность, чтобы исключить её (так как Постинор не дает 100% защиты), начать вести календарь выделений и в плановом порядке записаться к гинекологу на УЗИ малого таза для контроля состояния эндометрия и яичников.
Здравствуйте, Анастасия.
Ничего страшного и тем более экстренного в такой ситуации обычно совершенно нет. После приема левоноргестрела (постинора и подобных) организм вполне законно может восстанавливаться в среднем 3-4 месяца в среднем, если фоном есть стресс или недосыпы/похудение и подобные факторы - цикл будет сбоить дольше. Ничего страшного в этом нет, просто это закономерно. Все восстанавливается в итоге само при нормализации образа жизни и со временем.