Расшифровка результата кт. Как лечить.
Двусторонняя полисегментарная пневмония. Расшифровка кт. На сколько опасно. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах КТ обычно можно предположить воспалительный процесс в легких (пневмонию). Однако для постановки диагноза одного КТ мало.
Диагноз пневмония по ставится при наличии рентгенологически подтвержденной инфильтрации легочной ткани и, по крайней мере, 2 признаков:
a) остро возникшая лихорадка в начале заболевания (температура > 38,0 °C);
b) кашель с мокротой;
c) хрипы при выслушивании легких;
d) лейкоцитоз > 10 x 109/л
Основа лечения пневмонии - антибиотикотерапия.
Подскажите, пожалуйста, по какому поводу проходили КТ? Есть ли какие-либо симптомы со стороны дыхательной системы?
Доброго дня, да поднималась температура 2 дня, до 39. Покашливание слабое, но тяжело вдыхать, болят какбудто мышцы спины и грудной клетки, вот и сделала кт.
Спасибо за дополнения, поняла Вас.
В подобных случаях, действительно, обычно предполагают воспаление легких.
Согласно клиническим рекомендациям терапию обычно рекомендуется начинать с антибиотика широкого спектра действия (например, Амоксиклава при отсутствие аллергии).
Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.
Дополнительно при влажном кашле, как правило, рекомендуется прием муколитиков (например, Эльмуцин 10 дней).
Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения)
Показания для госпитализации при пневмонии: снижение сатурации (ниже 94%), снижение давления (ниже 90/60), нарушение сознания, наличие сопуствующих заболеваний, возраст старше 65 лет. Если ничего из перечисленного нет, то лечение можно проводить в домашних условиях.
Здравствуйте, Кристина. По компьютерной томографии органов грудной клетки описано воспаление лёгких с двух сторон.
Для лечения таких состояний, как правило используют комбинацию антибактериальных препаратов, например Цефтриаксон внутримышечно и Кларитромицин в таблетках. Для оценки качества лечения как правило проводят КТ через 10 дней от первого исследования. С уважением!
Подскажите пожалуйста, а можно Цефтриаксон и Амоксиклав применять?
Принятый ответ
Цефтриаксон и Амоксиклав из одной схожей группы антибактериальных препаратов, желательно выбрать что- то одно.