Пенициллин

Здравствуйте. Моя тётя вот уже на протяжение 10 лет протирает детей пенициллином с добавление бараньим жиром. Это не опасно?

Здравствуйте! очень интересно, а с какой целью она это делает??? В любом случае, антибиотики должны применяться только по показаниям, даже при местном использовании, ни к чему хорошему это точно не приведет, она только убьет всю полезную микрофлору, которая живет на коже и защищает нас от патогенных бактерий, а скорее всего все микробы на их теле уже давно приобрели устойчивость к пенициллину, и если детям действительно понадобится назначение антибиотиков, то вряд ли им поможет группа пенициллинов, даже при насморке