Аденоиды 2 степень

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 года в июне нам поставили аденоиды 2 степень.Прошли курс лечения не помогло .Появился отит .Говорят что скорее всего удалять нужно будет.

Нет
35 лет
Вчера в 23:59·Просмотров: 2·Алина, Магадан

Здравствуйте

Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.

В первую очередь рекомендуют исключить аллергическую реакцию, так как это одна из самых частых причин увеличения аденоидов.
С этой целью сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

Назонекс жто основной препарат для лечения аденоидов, его применяют длительно 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача, в случае отсутствия эффекта меняют действующее вещество, например на препарат авамис

При катаральном среднем отите, если нет выделений из ушей нет смысла капать какие-либо капли в ухо, так как они не попадают в среднее ухо через целую барабанную перепонку, основное лечение проводится через нос.

Золотой стандарт диагностики аденоидов это эндоскопический осмотр носоглотки, при обычном осмотре аденоиды не видны

Доброе утро Алина! Это дор доктор Сергей Львович. Если у ребенка имеется гипертрофия 2 ст носоглоточной миндалины,ночью спит без храпа и остановок дыхания,днем ходит с закрытым ртом,отиты не часто и быстро копируются- то рекомендуется провести курс ИнГК - Назонекс или Авамис - согласно клинических рекомендаций - 2-3 месяца! Исключить наличие аллергии - обследование у аллерголога.
Применение гомеопатии- которая была назначена педиатром- не входит в клинические рекомендации по лечению аденоидов ребенка! Масло Туи и Лимфомиозот- разрешен с 12 лет!
Если, не будет эффективно консервативное лечение - возможно решить вопрос о оперативном удалении аденоидов! Если гипертрофия небных миндалин-вызывают дискомфорт и мешает приёму пищи -; рекомендуется - частичное удаление миндалин- Тонзиллотоиия.
Желаю скорейшего выздоровления!