Пятна на коже
Высыпания, пятна на коже. Ноги, поясница. Чешутся. Сначала было несколько, теперь много. Больше месяца
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Антигистаинные Цетиризин ( Цетрин, Зиртек) 1 табл в день для снятия зуда
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения , расчёсывания.
Сейчас лето. Трения никакого нет. Ходу в шортах бриджах третий месяц. Постельное только хлопок. Уже несколько месяцев пью противоаллергическое. Мазала гидрокортизон, бепаинтен, акридерм, цинковая мазь. Не помогает ничего. Становится только хуже. Больше
Акридерм сколько по времени мазали? Улучшений совсем не было? С чем- то можете саягаиь их появление, после чего начали появляться?
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется использовать противоспалительный крем комфодерм или белодерм тонким слоем 2разатв день в течение 7 дней, затем 1 раз в день в течение 7 дней, внутрь левоцетиризин или дезлоратадин таблетки по 1 таб 1р/д 7 дней, постарайтесь ограничит длительный контакт с водой, прием аллергичных продуктов, с 8 дня желательно подключить крем эмолент например липобейз 2-3р/д в течение месяца
Кристина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита - заболевание кожи, которое возникает на внешние триггеры, как пот, трение, контакт с водой, моющими средствами.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наносить крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней для противовоспалительного эффекта.
Далее перейти на крем Элидел и наносить 2 раза в сутки 10-14 дней для поддерживающего эффекта.
При сильном зуде - антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки 7 дней.
Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз.
Наносить желательно ежедневно и не менее 2 раз в день.
Для лучшего эффекта увлажнения после купания эмолент следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с ним впиталась в кожу.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, например, линейка Липобейз.
Важно дома поддерживать комфортную температуру (20-24гр) и влажность (40-60%).
Отдавать предпочтение мягкой одежде из хлопка.
Ходу в хлопке. Кожа не сухая, увлажняю. Влажность и температура комфортная дома.
Противоаллергическое пью не помогает.
Несколько месяцев появились на руках, пальцах сначала пузырьки, которые чешутся, пузырьки ломаются и дико чешутся после цинковой Мазини гидрокортизона становится легче, но через пару дней все по новой и больше. Затем стало на ногах просто чесались пятна красные невыносимо. Потом их стало больше, как будто с чешуйками. За несколько месяцев кучу мазей испробовала и от дерматита и от экземы. Эффект временный. Становится только хуже и больше
Если такую неэффективность отмечаете, то стоит рассмотреть стационарное лечение на базе кожно-венерологического диспансера, проведение аппаратного лечения, как фототерапия. Возможно потребуется системное гормональное лечение, которое проводится только под очным контролем.
У меня онкология фото и аппараты нельзя. Гормоны все противопоказаны.
Может это быть экзема или лишай?
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Данное явление возникает на фоне контакта с бытовой химией, трения , давления, повышенной потливости, ношение синтетической одежды.
При такой картине рекомендуется:
- при зуде аллервей или ксизал по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней;
- крем акридерм или адвантан 2 раза в день -7 дней, наносить тонким слоем на пораженную область;
- далее перейти на лосьон неотанин - 2 раза в день - 10-14 дней;
После каждого воздействия с водой наносить эмоленты (липобейз, атопик, липикар от ля рош позей).
Данные зоны не расчёсывать, не тереть ничем.
Желаю здоровья !