Гнойник на десне
Здравствуйте! Несколько дней назад появилась зудящая боль в десне, по симптомам напоминающая прорезывание зуба мудрости. Затем присоединилась терпимая боль в горле (у меня хрон. фарингит) с той стороны, где режется зуб. Сегодня на десне увидела что-то похожее на гнойник. Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Не могли бы вы приложить фотографию
Из полости рта, где именно образовался гнойник?
Это даст более лучшее представление о сложившейся ситуации
Как давно делали ОПТГ снимок ?
Рекомендовано сделать снимок, посмотреть где находится зуб мудрости, его положение.
Сейчас хотелось бы видеть какой гнойник, чтобы дать четкие рекомендации
Здравствуйте! Фото приложила, снимок не делала никогда
По фотографии больше напоминает образование капюшона над прорезывающимся зубом мудрости
Получается белый цвет на десне не обязательно скопление гноя? Покраснения десны не видно
В домашних условиях необходимо антисептическая обработка полости рта с помощью хлоргпксидина 0,05% водный 3-4 раза в день и нанесения Геля холисал либо метрогил Дента
Белый цвет по фото напоминает бугор прорезывшегося зуба
Это не так ?
Если в домашних условиях боль не проходит, то необходим очный визит в врачу хирургу стоматологу, он рассечен слизистую сверху зуба, которая не дает зубу прорезаться.
Да, по фото действительно похоже, но оно мягкое
Под капюшоном может быть гной
Большое спасибо за рекомендации!
Я бы вам рекомендовала все же обратиться к врачу стоматологу, потому что и боль в горле может быть от этого, сделать снимок и принять решение, что делать с зубом, дать ему спокойно дальше порезаться или принимать решение об удалении.
Если же нет возможности попасть к врачу по какой либо причине то только выполаскивание антисептиком и можно еще добавит раствор соды чтобы гной выходил.
Здравствуйте, Аля. Ознакомилась с вопросом и прикрепленными фотографиями.
Вероятнее всего, готовится к прорезыванию зуб мудрости. Скажите, пожалуйста, а белое образование на ощупь твердое? Как зуб?
Рентгеновский снимок пока не делали?
Здравствуйте! Нет, не делала никогда. Раз в несколько лет зуб пытается прорезаться, но всегда успокаивается. Образование мягкое, сильного покраснения десны нет
На гнойник не похоже по фото.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентгеновский снимок или КТ для того, чтобы оценить положение зуба мудрости. От этого зависит тактика лечения.
Если он занимает неправильное положение, то зуб, как правило, удаляют.
До визита к врачу рекомендуется наносить гель Холисал (для снятия боли) , а также делать полоскания антисептиками- Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05% ,но не более 5-7 дней, т.к. препараты могут вызвать нарушение баланса микрофлоры. Чередуют отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие).
Ограничивают прием грубой, острой, горячей пищи.
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото. Описанная картина вероятнее всего характерна для «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу, он сделает снимок. Если зуб находится в правильном положении и он нужен, то врач может иссечь слизистый капюшон. Под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
Или же врач может принять решение об удалении зуба, если Зубу не хватает места в челюсти (он растет в щеку или упирается в соседний зуб).
В таких случаях до приема к врачу обычно рекомендуется:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), можно так же делать полоскания отваром ромашки.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Скажите, когда появился «гнойник»?
Делали ранее снимок зуба, чтобы понять как он расположен?
По фото похоже на процесс прорезывния восьмерки, но белое это не обязательно скопление гноя.
Рекомендую очно к хирургу, он подсечет капюшон.
И сейчас до приема рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Здравствуйте! Судя по фотографии можно предположить перикоронит. Белое возможно это фибриновый налет , а не гной , но точнее это можно понять при очном осмотре. В такой ситуации нужен прием врача стоматолога хирурга, сделать снимок, оценить положение зуба. Если он прорезается в правильном положении, то будет рекомендовано подрезать десну над зубом мудрости .
Как правило в таких случаях обычно рекомендуется
- полоскания полости рта хлоргексидином/мирамистином 3 раза в день но не более 5-7 дней
-полоскания полости рта отваром трав ( например ромашки )
- щадящая диета с исключением грубой и раздражающей пищей
- аккуратная гигиена в области прорезающегося зуба , купить мягкую зубную щетки и аккуратно очищать налет, но скапливаться ему в той области не давать, иначе будет ухудшение ситуации.
- при сильной болезненности прием противовоспалительных препаратов ( например нимесил) не более 5 дней , местно можно наносить обезболивающий гель (например холисал).