Задержка месячных
Здравствуйте. У меня задержка месячных на 5 дней. Делала тест, он отрицательный. Был половой акт без иякуляции во влагалище. Неделю назад принимала мочегонные фуросемид. До этого пару месяцев назад тоже была похожая задержка, обнаружили кисту на правом яичнике 6 мм. Подскажите пожалуйста, может ли это быть беременность и что это может быть
Алеся, добрый день! Задержка менструации не всегда обусловлена беременностью, есть масса других причин. Учитывая тот факт, что уже была задержка на фоне кисты яичника, то, вероятнее всего, в этот раз причина та же. Поэтому, сделайте узи матки и придатков
Здравствуйте! В норме у здоровой женщины задержка может быть до 10 дней без всякой причины. Также она может возникать по причине:
- беременности (делаем тест минимум дважды, но если не было эякуляции внутрь, то беременность исключена)
- кисты яичника функциональной
- ановуляторного цикла (не было овуляции).
Рекомендовано понаблюдать пока и при отсутствии менструации более 10 дней пройти узи малого таза, далее при необходимости вызвать менструацию приемом дюфастона.
Беременность возможна, поскольку прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции, но отрицательный тест при задержке 5 дней делает ее менее вероятной.
Если половой акт был не менее 14 дней назад, тест можно повторить через 48-72 часа утренней мочой, а более точный вариант на этом этапе - анализ крови на ХГЧ.
Если незащищенный контакт был менее 14 дней назад, отрицательный тест пока может быть преждевременным, поэтому его информативнее повторить через 14 дней после контакта.
Фуросемид сам по себе не считается типичной причиной задержки менструации, хотя обстоятельства, из-за которых он принимался, изменения питания, веса, стресс или заболевание могут временно влиять на овуляцию и продолжительность цикла.
Образование размером 6 мм обычно слишком мало, чтобы называть его значимой кистой, и само по себе оно маловероятно объясняет задержку; в яичнике структуры такого размера нередко соответствуют обычным фолликулам.
В 39 лет эпизодические задержки также могут быть связаны с более поздней овуляцией или циклом без овуляции, а повторение таких нарушений может быть одним из проявлений начинающихся возрастных изменений функции яичников.
Если ХГЧ отрицательный, а менструация не начинается в течение ближайших 1-2 недель либо задержки становятся регулярными, целесообразно УЗИ малого таза для оценки эндометрия и яичников; при повторяющихся нарушениях дополнительно могут понадобиться ТТГ и другие исследования по клинической ситуации.
Алеся, добрый день.
При задержке тест уже информативен. Если прошло более 2х недель после акта, то это не беременность.
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструации
2. Выполнить УЗИ ОМТ при задержке более 10 дней
Добрый день, Алеся! Если делали тест , то беременности не должно быть, хотя более достоверно сдать хгч. При отсутсвие беременности чаще всего нарушение оауляции в конкретом цикле или функции желтого тела. Если в течение недели не пойдут, то сделать тем еще раз и узи, посмотреть надо ли их вызывать. Если задержки будут чаще становиться, то это с большой вероятностью будет связано с угасанием функции яичников.
Здравствуйте .
Понимаю Ваши переживания, но задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более о наличии. Анализ считается более достоверным чем тест
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться