У кота черная точка на подбородке похожая на расчес или болячку. Кот веселый играет и хорошо кушает . Он у нас бывает чешется от сухого корма,
У него было такое что он подбородочек расчесывал от сухого корма, но там было видно что расчес и быстро прошло. Ест индейку и курицу , сухой корм редко даваем но он его очень выпрашивает . Альмете ест , творожный сыр
Принятый ответ
Добрый вечер!
Таким образом может проявляться аллергическая реакция на специфические компоненты корма, которое вызывают локальный зуд, кошка травмирует подбородок, где находятся сальные железы, в них попадает грязь, они забиваются. Так проявляется акне у кошек (избыток кожного сала, который затвердевает и приобретает темный цвет за счёт дегенеративных процессов (отмирания клеток) превращается в "чёрные точки", их может быть не большого размета, или как в Вашем случае, в виде объёмного пятна).
Подскажите, пожалуйста, меняли ли корм недавно, начинали ли давать новые лакомства (или может давали их слишком много?), тоже самое с кормом (мог ли недавно питомец переесть именного сухого рациона, на котрый у него переодически возникает аллергическая реакция?
Из какого материала у котика миски (пластик, особенно если его нерегулярно мыть, может провоцировать возникновение черных точек)?
Когда последний раз проводили обработку от эктопаразитов?
Добрый вечер ! У котика керамические тарелочки, моем после каждого приема пищи , от глистов обрабатывали в мае перед прививками . Не могу сказать что ел сухарики больше чем обычно, корм не меняли .. а как его лечить?
Поняла Вас, тогда я склоняюсь к тому, что это больше аллергическая реакции и ответ на травматизацию от расчеса.
Что в данный момент рекомендуется:
- на время уменьшить порции сухого корма, котрый может провоцировать аллергическую реакцию;
- также на время исключить лакомства, оставить только привычный влажный рацион (60-70% и 30-40% сухого);
- местно обработки Мираксидином (это антисептическое средство на основе хлоргексидина, оно активно против бактерий и грибков, которые вторично могли появиться на коже и дополнительно вызывать воспаление) - 2 раза в день, 7 дней на зоне подбородка;
- для снижения зуда Зинтрил (ветеринарный антигистаминный препарат, 5 дней, таблетки 2мг - 1 таблетка 2 раза в день (первые 2 дня), далее по 1 таблетке в день) ;
- провести обработку от экто- паразитов (блох, клещей) , если питомец дает себя помыть, можно провести обработку шампунем.
Здравствуйте. По фото и описанию у питомца признаки акне. Акне кошек является проблемой, связанной с нарушением кератинизации кожи и функции сальных желез в следствии стресса, аллергии, патологий нарушения обмена веществ. Часто акне возникает из за реакции гиперчувствительности к укусам паразитов или в результате действия контактного или пищевого аллергена. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если в ближайшее время осмотр не возможен целесообразно провести обработку от блох, если с момента последней прошло более месяца (даже в том случае, если паразитов визуально не видно), заменить миски на миски из другого материала, убрать на некоторое время игрушки ( если есть) и проанализировать рацион- исключить все лакомства, оставить только один вид привычного корма.
Для уменьшения симптомов можно проводить гигиеническую обработку с использованием лечебного шампуня с 4% хлоргексидином или бензоил пероксидом 1 р/ 2-3 дня.
Здравствуйте. Визуально похоже на акне. В таких случаях рекомендуется:
1. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. 10-14 дней.
2. Обработка от блох препаратом Селафорт/Стронгхолд/Адвокат. Один на выбор. Минимум 3 обработки с интервалом по инструкции. Если в доме есть ещё животные, то обработать всех одновременно. Шампуни от блох очень редко помогают. Блох самих можно не заметить. Но один укус может спровоцировать аллергическую реакцию, в том числе акне.
3. Убрать из рациона все кроме основного корма. Только основной рацион и вода. Сыры животным настоятельно не рекомендуется давать, тк они жирные. Последствия дачи могут проявится не сразу.
4. Обработка Хлоргексидином 2 раза в день.
5. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили локально подбородок, 5-7 минут подождали, смыли, просушили. 3-6 раз.
Динамику рекомендуется оценивать через 7-10 дней. Если улучшений не будет или заметите ухудшение, то рекомендуется очно посетить врача и провести диагностику.
Частоакне бывает на фоне аллергической реакции, неподходящего рациона. Также может быть акне в хронической,которое не получается излечить,но при этом нет воспалительного процесса. Поэтому сначала исключаются все факторы-провокаторы, потом рассматривают иные варианты.