Температура после начала приёма антибиотиков
Дд, важаемые врачи! Мальчику 11 лет уролог назначил амоксиклав и ибупрофен. Первую порцию антиба дала вечером в 00 часов, утром дала вторую только в 12, прием три раза в сутки. К 18 поднялась температура 39,5, сбили одной таблеткой ибупрофена и одной таблеткой ибуклина юниор разово, но температура сбилась только до 38,5. В 20 дала снова антибиотик. И в 00 снова ибуклин юниор две таблетки. Вопрос. Почему вдруг поднялась температура, хотя до антибиотика была 37,4 максимум раз. Стоит ли продолжать приём антибиотиков? Благодарю
Добрый вечер. Подскажите, а какой у ребёнка диагноз?
Например, если у ребёнка пиелонефрит или другой воспалительный процесс мочевой системы, то амоксиклав может быть не эффективен.
Также, такая температура может быть при вирусной инфекции, например, если ребёнок заболел орви.
Уточните вес ребёнка, какую дозу антибиотиканазначили?
Надежда, у ребенка воспаление яичек. Пьем амоксиклав 250 10 мл 3 раза в день. Вес 50 кг
Жалуется на горло, но оно немного болело и до приёма антибиотика
Здравствуйте, Евгения!
В связи с чем был назначен Амоксиклав, уточните вес ребенка и дозировку препарата, пожалуйста.
Эффективность антибиотика, как правило, оценивают спустя 72ч от начала приёма. Ожидаем улучшение общего состояния и нормализации температуры. До этого температура может продолжать повышаться и прыгать. Если спустя 72ч. подъёмы температуры будут сохраняться, лечение не продолжают. В таких случаях требуется повторный осмотр ребенка, чтобы пересмотреть диагноз и/или лечение.
Почему сейчас тенденция пошла на повышение наверняка сказать сложно. Дело может быть в неправильно подобранной дозировке или неэффективности этого антибиотика. Наслоении вирусной инфекции.
Анастасия, у ребенка воспаление яичек. Пьем амоксиклав 250 10 мл 3 раза в день. Вес 50 кг
Жалуется на горло. Но оно побаливает и до приема