Лимфоузел в подчелюстной слюной железе
Добрый день, нащупала с одной стороны небольшое уплотнение по типу лимфоузла, с другой стороны почти не прощупывается. На узи определяется лимфоузел в слюной железе. Неделю назад переболела орви по типу трахеита. Но мне кажется это отличие я наблюдала и до болезни. Очень переживаю, что это может быть и какая далее тактика.
Здравствуйте,Ирина. Понимаю Ваши переживания. Учитывая, что переболели вирусной инфекцией неделю назад, находка на УЗИ абсолютно закономерна. Размер лимфоузла до 10-15 мм считается вариантом нормы для подчелюстной области, поэтому само по себе его наличие не является отклонением.
Лимфоузлы часто увеличиваются во время болезни и могут оставаться плотнее и заметнее еще несколько недель после выздоровления -это нормальный процесс их обратного развития.
Сохранная кора и отсутствие патологического кровотока-главные ультразвуковые признаки доброкачественности, поэтому на данный момент нет оснований для беспокойства.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдательная тактика: исключают травматизацию узла (частую пальпацию), выполняют контрольное УЗИ через месяц у одного и того же специалиста для корректной динамической оценки. Вероятнее всего, за это время лимфоузел уменьшится.
Спасибо за ответ, но как я почитала в слюной железе он не должен быть? И кажется я нащупывала это и до болезни. И ещё вопрос, читала, что длина лимфоузла должна быть в 2 раза больше ширины, а этот узел 8х6 - это не существенное отклонение?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по протоколу УЗИ отмечен увеличенный лимфатический узел, без патологических изменений.
Он мог начать пальпироваться (и быть увеличенным) до появления симптомов болезни, так как они очень чувствительны к любым проявлениям болезни.
Сейчас рекомендуется тактика наблюдения, обычно за 1-1,5 месяца лимфоузел уменьшается в размере. Рекомендуется повторить УЗИ (в идеале у того же врача, на том же аппарате), чтобы оценивать динамику.
Резеда, спасибо за ответ. Подскажите, читала, что длина лимфоузла должна быть в 2 раза больше ширины, а этот узел 8х6 - это не существенное отклонение? после орви в слюной железе может такое появляться?