Жжение на лице, раздражение
Здравствуйте, мне 21 год, беспокоят закрытые и открытые комедоны. Обратилась к дерматологу, мне назначили местные ретиноиды - адаклин на ночь, утром - азикс-дерм, гель для умывания - биодерма себиум гидра - 2 раза в день, увлажняющий крем - биодерма себиум сенситив. Делаю по назначению 2й день, умываюсь гелем, наношу азикс дерм, минут через 40 наношу увлажняющий крем, далее после впитывания спф от биодерма 50+. Вечером - гель, адаклин и минуь через 40 увлажняющий крем. После нанесения увлажняющего крема начинает краснеть и жечься область кожи вокруг рта. Стараюсь наносить сначала на места, где нет средств для лечения и дальше распределяю по лицу. В зимнее время периодически кожа вокруг рта сильнее сохнет и краснеет, увлажняю посильнее. Что делать? Кожа сушится, не могу без крема
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Действительно,при открытых и закрытых коммедонах препаратом выбора явзялется топический адапален. В случае раздражения и жжения препарат рекомендуют наносить вначале 2-3 раза в неделю,когда кожа адаптируется можно переходить на ежедневное нанесение,при раздражении делать перерыв 1-2 дня.Также можно отменить азелаиновую кислоту, что бы не пересушить кожу,посмотреть за реакцией.
Адапален отлично справляется с закрытыми комедонами, обычно первые признаки улучшения появляются через 1–2 недели.выраженный, заметный эффект развивается примерно через 4–8 недель лечения. И чтобы добиться стойкого, долгосрочного результата, курс обычно продолжают около 3 месяцев.