Превышен билирубин

4 месяца назад родила.при беременности был низкий гемоглобин и нехватка железа...железо потом медикаментозно привела в норму...вчера сдала общий анализ крови(билирубин превышен в 2 раза)...с чем это может быть связано?как лечить?

Здравствуйте.
Какой билирубин прямой или непрямой?
Прикрепите результаты пожалуйста

Юлия, прикрепила

У вас общий билирубин ,нужно знать какой (прямой или непрямой ) повышен.
Вероятнее всего непрямой и это считается доброкачественным увеличением либо есть застой желчи.

Добрый день! Это может быть связано как с застоем желчи, так и с доброкачественной гипербилирубинемией. Это определяется еще по нескольким дополнительным параметрам крови - фракции билирубина и маркеры хоолестаза (ЩФ и ГГТ). В первом случае ситуация разрешается режимным питанием и желчегонными, а во втором приемом корвалола. + сдать УЗИ брюшной полости.

Лариса, как называются анализы? Вот прихожу я в инвитро.что я должна сказать? Какие анализы оплатить?

Если в Инвитро, то назвать артикулы анализов - 13 (общий билирубин), 14 (прямой билирубин), 15 (Гамма-глутамилтрансфераза), 36 (Щелочная фосфатаза).

Лариса, а не подскажите...я во вторник делала инъекции ботокса ? Это могло как то повлиять на анализ.

Ботокс не проникает в кровоток, поэтому нет, исключено.

Лариса, спасибо большое за рекомендации и помощь в этом вопросе.я сейчас закрою опрос в Вашу пользу.подскажите,а как бы мне после получения анализов дополнительных-выйти опять с Вами на саязь?

Принятый ответ

varshaga@ya.ru моя почта

Здравствуйте. Нужно все-таки сдать крови на прямой билирубин отдельно, чтобы определить в чем причина

Наталья, как этот анализ называется?

Это часть биохимического анализа. Кроме общего, прямого билирубина для более качественной диагностики можно сдать кровь на щелочную фосфатазу, гамма-глутамилпептидазу и общий анализ крови.

Здравствуйте, такое может быть при застое желчи. Сдайте еще ЩФ и ГГГ, сделайте УЗИ печени и желчного пузыря

После родов такое может быть, необходимо выполнить узи брюшной полости

Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на синдром Жильбера методом ПЦР.

Добрый день. Нужно сделать УЗИ ОБП и сдать дополнительно не только общий билирубин, но и прямой, непрямой, обязательно АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза. Тогда будет понятно, но скорее, это на фоне холестаза. Как с питанием сейчас? Графиком приема пищи? Водным режимом? Вы на ГВ?

Ольга, питание ограниченное...стараюсь соблюдать дневную норму калорий..не на ГВ

Возможно, что как раз на фоне строгой диеты есть холестаз (сгущение и застой желчи в желчном пузыре).

Здравствуйте!
Повышение билирубина говорит о застое желчи в желчевыводящих путях.
Часто такое наблюдается после беременности и родов.
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить состояние печени и желчевыводящих путей.
Рекомендовала бы Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру, частое дробное питание 5-6 раз в сутки, Достаточный питьевой режим - 2 л чистой воды без газа.
Это даст возможность «разгрузить» печень и желчный пузырь.
После результатов УЗИ возможен приём Хофитола 1 т 3 раза в сутки до 3-4 недель.

Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фламин, растительное желчегонное средство на месяц с последующим контролем билирубина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.